6 августа 2017 г. 05:44

5 Не забудь лицо своего отца

Несколько недель я не расставалась с этим пухлым томиком, потому что меня не отпускали грёзы о Тёмной башне. А если и расставалась в стремлении отвлечься на другие книжные миры, мне будто бы снились поря красных роз, посреди которых... Определенно, это одно из лучших произведений, прочитанных у Стивена Кинга. Должна сказать, что я не его фанат ни в коей мере, раньше мне нравились только его социальные романы, к ужасам, фантастике и т.п. я была весьма равнодушна и не понимала всеобщего ажиотажа. Прочитав первые три части, я чувствую, что цикл "Тёмной башни" станет для меня особенным. Можно ли сказать, что у автора возникает ка-тет с читателем, когда его не хочет отпускать эта история? Ведь и ты поневоле вместе с героями преодолеваешь расстояния, сражаешься за свою жизнь и конечно тебе приходится мириться с тем, что человек рядом с тобой - не герой, а временами возникает желание его убить.

"Стрелок" показывает нам лишь декорации истории, вводит в суть дела, как принято говорить. Мир сдвинулся с места - всюду разруха, сахар и бумага на вес золота. Человеческие поселения представляют собой скопления спившегося и бедного люда вблизи колодцев и основных трактов. Они не вызывают сострадания, поскольку сами уже потеряли в себе нечто человеческое. И сквозь рассадники последних жителей прогнивающего мира движется Стрелок за своей целью - Человеком в черном. Он одинок в полном значении этого слова - от старого рода Стрелков практически ничего не осталось, его дом был поглощен войной и превратился в руины. Его друзья мертвы и теперь только один Стрелок бредёт по миру. Револьверы, холодные голубые глаза, молниеносная реакция и почти полное отсутствие жалости. Слышала, что герой писался с Клинта Иствуда - о да, я могу представить этот взгляд. И конечно же Мальчик, появившийся из ниоткуда и давший Стрелку напиться посреди пустыни. Кем он станет для Стрелка? А для развития всей истории? Не очень хочется забегать вперёд, но всё же я рада, что он не стал лишь одним из множества эпизодов.

"Извлечение троих" нам показывает человеческие пороки и слабости, а также потерю самого себя, вражду с самим собой. Стрелок уже не кажется нам неким рыцарем, который может выбраться из любой передряги. Согласна, он и раньше мало напоминал супермена. Мы знакомимся с другими ключевыми персонажами цикла. Наркоманом, чья свобода и даже жизнь висит на волоске из-за пагубной зависимости. Активистку за права чернокожих, которая, похоже, потеряла себя и живёт двойной жизнью, не осознавая этого. Что же связывает этих людей, почему именно их должен перенести в свой мир Стрелок, отчасти против их воли? Стрелок ослаблен множеством ран и болезнью, кажется, что он попросту нуждается в помощи. Но стоит признать, в такие моменты Клинт Иствуд в моём воображении зло и немного иронично прищуривался, потому что не стоит терять веру в главного героя. У него ещё много сюрпризов припрятано в кобуре. А этим "троим" предстоит не только принять свою новую судьбу, но наконец-то разобраться со всем барахлом в своей голове, который мешает им жить и быть по-настоящему собой.

"Бесплодные земли" - это уже настоящее начало Пути, где мы всё чаще сталкиваемся с людьми и их творениями. И понимаем, что в "Стрелке" картина была весьма приблизительная. Только сейчас приходит осознание, что же по-настоящему значит "Мир сдвинулся с места". И от этого так тоскливо на душе, потому что сложно себе представить, что это возможно хоть как-то исправить. Пути назад нет: мир Стрелка разрушен, его разъедает радиация, междоусобные войны, хотя это уже и войнами сложно назвать, призраки и другие разрушительные субстанции. Мы чаще встречаем выживших - к кому-то проникаемся искренним состраданием, но не можем слишком долго находиться рядом, чтобы не дать себя на съедение чувству вины и безысходности. Другие же наоборот готовят нам настоящие испытания и ставят жизни и успех всего Пути под угрозу. И как же резко обрывается повествование! Мне хочется продолжить опасный путь героев, разделить с ними их страхи, борьбу с собственными демонами. Вместе прийти к подножию Темной башни, вдохнуть запах красных роз...

Ветка комментариев

Спасибо! Не исключено, что и у меня он будет любимым у автора. Ну, и в целом одним из избранных циклов. :)

Он этого достоин;)