Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

5 августа 2017 г. 22:11

Лучшее на Лайвлибе

1.5

Я пыталась. Я, честно, пыталась. Раздражает не столько сама книга, сколько мнение читателей относительно неё и персонажей. Большинство читателей этого цикла абсолютно не подготовленные как читатели. Большинство из них не читало больше ничего ни в фэнтези, ни в других жанрах. А если человек прочитал до этого максимум "Гарри Поттера" и "Властелина колец", ему категорически нельзя браться за такую книгу. Они воспримут её как чёрно-белую, ничего не поймут, будут восторгаться убийствами, будут думать, что так правильно и т. д. Хотя сам Мартин неоднократно говорил, что его персонажи серы, что не существует хороших и плохих, цитирую:

"Вся концепция Тёмного Лорда и хороших парней, которые сражаются против плохих парней, Добро против Зла, была мастерски отработана Толкиным, но в руках его последователей стала чем-то вроде мультика. Нам не нужны больше Тёмные Лорды, нам не нужно больше "Вот хорошие парни в белом, а вот плохие - в чёрном"". © Дж. Р. Р. Мартин

"Добро и Зло ведёт войну в человеческих сердцах. Добро и зло есть внутри каждого из нас, и мы можем совершить чудесный поступок во вторник и ужасный, плохой и эгоистичный поступок в среду и, как по мне, вот в этом великая человеческая драма в художественной литературе. Я верю в серых персонажей, как я уже прежде говорил. Во всех нас есть и добро и зло и есть очень мало чистых святош и очень мало орков. Злодей - это герой другой стороны, как кто-то когда-то сказал"

Но читатели настолько не уважают автора, что игнорируют главную его концепцию!

Возможно, он не сумел её доходчиво донести - такое тоже бывает. Намерения у него были вроде и неплохие, но вот исполнение подкачало.

Есть сериал, есть мнения зрителей и читателей, форумы, где "Игру престолов" не обсуждает только ленивый. Из-за этого водоворота страстей тяжело воспринимать книгу саму по себе, как отдельное произведение. Но я попыталась отключиться от внешнего антуража и сделать это. Но я всё равно не нашла почти ничего хоть сколько-нибудь красивого в этой книге (или правильного, или хорошего, или умного). Уж сколько я антиутопий прочитала до этого, сколько книг про войну, про преступников, но Мартин всё равно умудряется поразить моё воображение очередной гадостью.

Вроде бы и интересно; интересно читать про все эти гербы, знамёна, девизы дома, про историю, но тут Мартин подкладывает тебе очередную гадость вроде дома, где у мужика двадцать жён, и все они одновременно являются его дочерьми... Что это? Просто что это, а главное - зачем?

В книге есть инцест, каннибализм, такое ощущение, что скоро там экскременты жрать начнут. Сначала всё это вызывает вопиющее недовольство, а потом ты втягиваешься (и в этом весь ужас), и воспринимаешь инцестных Серсею и Джейме нормально, ведь жили же до этого Таргариены, для которых инцест - это норма. Ну ладно, это я, допустим, ещё могу принять, такое действительно было, и в половых отношениях я достаточно либеральна: если люди взрослые, и это не насилие, а их выбор - это их личное дело. Но каннибализм. Да, и такое было, но зачем это писать? Мало ли, что раньше было. Вот уже в интернете вовсю мемы с шутками про пироги из Фреев и тому подобное. Кто знает, может, скоро дети начнут своих хомяков есть и срезать лица с одноклассников.

То немногое хорошее, что есть в этой книге, отмечу:

Подложка в виде цитат персонажей. Некоторые из них действительно хороши и могли бы стать афоризмами. Но всё это лишь слова, а слова - это ветер. Пора бы переходить от теории к практике. Одно дело сказать: "Хорош храбрец — грозит оружием связанному пленнику", а другое дело донести эту мысль до читателей. Все персонажи делают подляны, убивают если не невиновных, то, по крайней мере, беспомощных, что чести им не прибавляет, но пипл хавает. Значит, Мартин свою мысль не донёс. "Тот, кто нёс, никто не донёс, а значит, никто не принёс"...

Стёб над религиозным фанатизмом. Но это то, что вижу я. Я не уверена, что это замечают многие (хотя я надеюсь). Люди готовы сжигать других за своего бога Р'глора, а любой, кто не исповедует эту веру - враг и приспешник великого Иного, а значит, его можно и нужно уничтожить. Тот, кто служит Р'глору, должен быть готов жертвовать богу самое дорогое, что у него есть. Наиболее драгоценная для Р'глора жертва — это существо невинное и любимое. По-моему, это аллюзия на христианство. А Мартин, как мне известно, либо атеист, либо агностик.

То есть веру во Владыку Света он, по логике, не должен изобличать, как нечто положительное. Меня поражает, сколько сторонников этой религии в саге у читателей. То есть, это вообще нормально - сжигать людей?

"Сторон две, Луковый Рыцарь. Не семь, не одна, не сто и не тысяча. Две", - слова Мелисандры. Тогда не понятно, откуда такой ажиотаж вокруг пророчества об Азор Ахае. Кстати, о самом пророчестве и о мифе. Азор Ахай закалил меч в сердце своей возлюбленной... Это вообще нормально? В этом мире уродливо всё: и мифы, и религия, и сказки, и песни - всё уродливо.

Надеюсь, что Король Ночи придёт и всех их заморозит.

Я непьющая, но когда Дейнерис откинется, я открою шампанское.