5 августа 2017 г. 20:36

5 "..удержи мой взгляд и назови меня своим именем"

Лето. 30°С. Я откладываю литературу, которая должна мне помочь в будущем в написании курсовой, и беру в руки книгу Андре Акимана. За окном люди смеются и начиняют своих железных коней всяким барахлом. Готовятся к поездке на пикник или еще куда. Летний ритуал. Но мне не до них, я уже в Италии. Однако гул этих ядовитых вредителей не дает мне полностью сконцентрироваться, и я откладываю мой итальянский weekend на ночь. Так я и проведу его все три дня, точнее ночи. Мои попытки растянуть время провалились, поэтому это всего лишь три ночи. Теплые, захватывающие и просто невероятно волшебные. Я большой любитель расплывчатой писанины, но я попытаюсь передать мои эмоции, чувства, впечатления, мысли и etc об этой книге как можно точно (если это вообще возможно).

Назвать Call Me By Your Name “гейской” драмой язык не поворачивается, потому что в первую очередь, это историю о влюбленности, которая перетекает в нечто большее, чем просто любовь. Сюжет прост и, кажется, что уже миллион раз читал и слышал о подобном - 17-летний молодой человек начинает испытывать чувства к другому молодому человеку, этакому “мачо”, которому 24 годика. Повествование ведется от лица 17-летнего Элио, поэтому только с его слов мы можем узнать, что же чувствует к нему 24-летний Оливер. Для меня эта книга стала еще одним подтверждением того, что если ты наделен способностью чувствовать и ощущать, если ты, так сказать, “open-minded” и у тебя нет ограничений, ты готов ко всему новому и не боишься этого, то (это чудесно и ты молодец!) есть все шансы, что твоей первой влюбленностью может оказаться человек, который никак не мог ей стать. Получилось как-то сумбурно описать, что на самом деле имелось в виду, ну да ладно.

Книга очаровала меня полностью. Места. Люди. Разговоры. Италия всегда была для меня чем-то далеким, никогда особого интереса к ней не было. Да, красивая страна. Да, замечательная архитектура. Про историю я вообще молчу. Так что знакомство, хоть и малое, у меня удалось. Я даже представить не могу какое-либо другое место, где бы разворачивались события книги.

В Call Me By Your Name нам представляется возможность окунуться в красивую чувственную историю двух молодых и влюбленных людей. Мы с осторожностью наблюдаем, как отношения Элио и Оливера с каждым днем “расцветают”, как герои вытворяют безумные вещи с фруктами и как мимолетно проходят эти 6 недель пребывания Оливера в гостях у семьи Элио.

Честно говоря, для меня это была очень душераздирающая книга. С самого начала ты уже знаешь, чем все это кончится. Но нет, автор дает вам пострадать еще немного. На первый взгляд, все очень просто, но конец заставит вас нервно улыбаться (плакать, кому что ближе), пока вы будете его смаковать. Но несмотря на это, вы будете вспоминать не сцены после, а те сцены до - в комнате Элио/Оливера, на пляже, у бассейна, в Риме - потому что именно это и стоит помнить.

Три летние ночи грусти, я скажу вам...

Later!