5 августа 2017 г. 18:50

1 Главное — не научиться читать. Гораздо важнее научиться сомневаться в прочитанном. (с)

Для меня livelib - это сайт, который существенно расширил мои книжные горизонты. В первую очередь благодаря фэшмобу и ТТТ. Но и раздачи также рассматриваю, как возможность прочитать такую книгу, какую я бы даже и не положила в свою корзину при покупке в интернет-магазине.

Поэтому, конечно, была очень рада, когда увидела уведомление о победе в раздачи этой книги. Кому интересно - итоги раздачи подводили в апреле, а книгу я получила только в начале июля;)

После получения книги была приятна удивлена, что у неё очень высокий рейтинг - 4,8. Да ещё и в жанре фантастики, который я очень люблю!

Но… Дальше все было печально - книга мне совершенно не понравилась! Да, я ставлю статус "не дочитала", потому что в итоге меня хватило на первые четыре и заключительную главы. Это ещё и отступление от обещания, которое я дала сама себе, всегда дочитывать книги, как бы тяжело мне не было ее читать.

Но… Она неинтересна. Событие за событием, не останавливаясь. В главную женскую героиню, конечно же, влюбятся (или на крайний случай заинтересуются) одновременно несколько мужчин. Один из них - только лишь из-за того, что она единственная посмевшая ему отказать. Оружие, о котором все говорят, окажется не таким, как хотелось. Добавляем ещё несколько клише, эротические (или не очень) сцены, множество выдуманных слов и терминов, и вот перед вами вторая книга очередного космического цикла.

В итоге я в недоумении - или это заказные рецензии, или рецензии друзей-приятелей автора, или я единственная такая Баба Яга, которая против (с) ?!
Но давайте говорить откровенно, когда из пяти рецензий у четверых пользователей профили практически пустые, без аватарок и даты последнего посещения сайта - апрель 2017, с разницей в несколько дней, это наводит на определённые мысли!
Это здорово, когда авторы предлагают свои книги на раздачи, но имейте храбрость принять критику или наоборот похвалу от реальных читателей, а не от близких, которые в большинстве случаев будут только хвалить! Не люблю, когда меня пытаются обмануть!

И, да, Oksana_Zinchenko лучше бы это был фанфик по "Звёздным войнам"!

P.S. В моем списке "Я не дочитала" теперь рядом с этой книжкой находятся Фоер и Маркес! Но им я совершенно точно дам второй шанс!

А очень тяжело быть против, когда тебе подарили книжку бесплатно. Психология.

Как довод, почему бы и нет)))
Но все таки активность, а точнее ее отсутсвие, этих пользователей вполне красноречиво. Такая же ситуация и с первой книгой автора.

ну, с этим не поспоришь. Скорее всего фейковые аккаунты.
Но согласитесь, очень сложно в отсутствии денег проводить рекламную кампанию самому. В данном случае она даже играет отрицательную роль.

нужно не активность пользователей считать а прежде прочитать сами книги, стыдно уважаемая не дочитала, но активность подсчитала. Книгу купил в отличие от Вас (первую и вторую) с космической фантастикой знаком много лет, в отличие от Вас, работал в космической отрасли и смею заверить сюжетная линия оригинальна (в отличие от звездных войн) переубеждать Вас бесполезно, да и ненужно, есть такая потребность портить жизнь людям, в данном случае автору, думаю у автора все получиться несмотря на Ваши "рецензии", сам буду ждать следующую книгу с интересом.

Автор, Вы ли это? )))

Уважаемый, как здорово, что Вы зарегистрировались специально для того, чтобы отследить оценки и рецензии этой книги. Советую, пока Вы ждёте следующую часть, почитать книгу под названием "Правила русского языка". Это, во-первых.

Во-вторых, конечно же, бесполезно спрашивать, кем же Вы работали в "космической отрасли". И Вы же не знаете, в какой отрасли работаю я;)

В-третьих, не "портить людям жизнь", а высказывать свою точку зрения. В корректной форме, в отличие от Вас.

В-четвёртых, расскажите, в каком таком магазине Вы смогли купить эту книгу.

И удачи! Надеюсь, у Вас достаточно богатая фантазия, чтобы выдумывать ники фейковых аккаунтов!

Если бы вы просто написали "мне жаль, что книга не понравилась, я расстроен и ожидал больше хороших отзывов", это выглядело бы гораздо лучше, чем ваша защитная речь.
И ведь любой автор сталкивается с критикой, но если это "портит" жизнь, можно или не читать отзывы или не писать книги вообще.