5 августа 2017 г. 17:39

Эта книга с самой первой главы была как обухом по голове - и в тот самый момент я поняла, что потерялась в полынном тумане вместе с Улей, что пройду с ней этот путь до самого конца. Не имеет смысла даже говорить о языке, когда речь идет о книгах Олли (спойлер: он прекрасен), лучше упомяну другое.

Несмотря на очень тонкую и оригинальную "мистическую" часть, для меня в "Там, где цветет полынь" открытием стала именно часть "человеческая". Называйте ее бытовухой, как хотите, но я была по-настоящему поражена глубиной понимания автором людей, и тем, каким четким, каким детальным до болезненного получился у Олли слепок реальности... и ох. Для меня "Там, где цветет полынь" особенно ценна этой своей составляющей, поскольку реальный мир, вот такой как он есть, без прикрас, в пламени человеческих пороков, по сути не менее страшен и жесток, чем полубезумный старик, выменивающий подарочки на заветное желание.

Главная героиня, Ульяна, получилась очень объемной и, несмотря на свое печальное состояние в начале книги, очень живой. Это тот случай, когда бэкграунд персонажа, казалось бы, четко показанный в первой же главе, тянется за ним через все главы, то выныривая, то скрываясь среди сюжетных волн. Ульяна меняется, и вместе с ней меняется твое мнение относительно ее... ммм, проблемок.

Я рада, что судьба свела меня с "Полынью", и еще сильнее радуюсь, что уже в конце года она окажется в своем бумажном воплощении у меня на полке.

милый друг, я ценю каждую твою эмоцию, прожитую за полынью. спасибо!