russischergeist

5 августа 2017 г. 16:53

5 Для фанатов Фандорина - Must Read!

-- У нас в Москве есть монастыри несравненно древнее и любопытнее этого. Вот например...
-- Quel superbe Hotel! -- прервал мой француз. -- Какие принадлежности! Какой двор!
-- Это летний дворец русской императрицы. Из его сада прекрасный вид на Москву-реку.
-- А это также дворец? -- сказал Дюверние, указывая на Голицынскую больницу.
-- Нет, это больница...
-- А это что за великолепное здание? -- спросил он через полминуты.
-- Больница.
-- Ого! -- прошептал француз. -- Извините, -- сказал он, помолчав несколько времени, -- я надоедаю вам моими вопросами.
-- Сделайте милость!
-- Позвольте спросить, что это за огромный дом?..
-- Больница.
-- Ну, вашим больным жить хорошо!

Михаил Загоскин "Москва и Москвичи"

Мне хотелось поймать одного зайца, а поймал я целых двух!

Я надеялся только погулять по Москве конца девятнадцатого-начала двадцатого века, предполагал, что книга соберет путевые заметки со сравнением состояния той Москвы и Москвы современной.

Дальше...

картинка russischergeist
картинка russischergeist В итоге получил не только внимательное путешествие по той фандоринской Москве с реальными старинными фотографиями, описаниями тех путеводителей для иностранцев, отрывками из путевых дневников Гиляровского, Загоскина, но и скрупулезное погружение в маршруты Эраста Петровича Фандорина и его друзей, оппонентов, описанных в романах Акунина.

Автор построил книгу очень занимательно. Берется очередная по хронологии история о Фандорине во время его пребывания в Москве (а их было всего тринадцать, считая некоторые повести сборника "Нефритовые четки") и исследуется его маршрут движения по Москве. Короче, для удобства, Вы открываете соответствующий роман Акунина, находите место, где происходит действие, и читаете эти фрагменты одновременно с этой книгой - тогда получается реально максимальное погружение!

Красиво оформлена книга (даже электронный вариант в djvu-формате прекрасно читабелен). Выписки из газет, старых путеводителей оформлены по старой орфографии, все фотографии вовремя представлены, все секреты, точности и неточности Акунинского преставления материала раскрыты. Прекрасное исследование, которое точно заинтересует фанатов Фандорина и может понравиться любителям путевых заметок!

А если и что не будет соответствовать в этих сравнения, знайте, виноват в этом - Мёбиус и его знаменитый лист!

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (Тур №43)
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 3: буква Ф

Обожаю рассматривать старинные фотографии.
"Москва и москвичи" Гиляровскго в числе любимых книг, а вот с "Фандоринской Москвой" не знакома.

ну, Гиляровский, он - самодостаточный! ;) Здесь же будет читать неинтересно, если не читала серию о Фандорине ;)

Для ознакомления читала, но не подсела, как некоторые.
А Гиляровского надо будет перечитать, помню свой восторг во время прошлого чтения.

значит, не пришел час пик :)

возможно)

Спасибо за рецензию - очень интересно!
Вот такие книги очень приятно иметь в бумаге...
Похоже, придется искать в букинистах - тираж уже разошелся, понятное дело.

С удовольствием! Да, только на бумаге! Такая красота тут!

Как заманчиво!

Наш человек :)

Здорово, надо будет ознакомиться обязательно! :)

да )) фандоринцам рекомендуется :))

Все больше поводов перечитать цикл о Фандорине, а там может еще одна книга подойдет ))
А эту уже так просто не найти. Замечательное издание.
Теперь я знаю ответ на вопрос: "А что бы ты хотел на ДР?")))

Ура, Витя! Я рад! Осталось малость - найти бумажную версию ;)

После такой рецензии хочется немедленно начать читать книгу! Особенно, если испытываешь ностальгию по приключениям Эраста Фандорина.
Спасибо за рекомендацию в игре "Открытая книга"!

Надеюсь, что это желание оправдает Ваши надежды ;) Буду ждать впечатлений ;)