Arlett

5 августа 2017 г. 13:10

4.5 Воспоминания старого парового котла

В старших классах я мечтала, чтобы на уроках литературы мы читали не Чернышевского, а романы Стивена Кинга. Иногда нам задавали пересказ произведения с точки зрения того или иного персонажа. Это было забавно и давало волю воображению. Тогда для пересказа «Сияния» я бы выбрала паровой котел. На мой взгляд, он хоть и не главный, но ключевой персонаж романа. Котел является зловещей метафорой всей этой истории, атмосфера которой с каждой страницей накаляется все больше.
* * *
Отель «Оверлук» был моим домом, сколько я себя помню. Я - его сердце, которое гонит тепло по всем трубам-сосудам. Отключи меня - и станет «Оверлук» холодным, как мертвец, поползет трупным пятнами по нему гниль от сырости. Самому-то отелю холод не страшен, но ему нужны новые жертвы. А значит постояльцам надо обеспечить комфорт. У «Оверлука» долгая история взлетов и падений, страшные и мерзкие вещи творили люди за дверями его номеров. Мои трубы проходят везде, я все слышу. Скверна их мыслей и дел впиталась в стены отеля и обрела свой разум и волю. Так «Оверлук» стал ловушкой, а дух его - хищником. За эти годы мы оба постарели и хозяева решили, что за нами нужен дополнительный присмотр и уход, как за любыми стариками. Ради денег, конечно. Люди все делают ради денег.

В прошлом году на зимнее время здесь впервые поселился смотритель с семьей. С ним была жена и две дочки. Им предстояло жить в отеле одним почти полгода. Отель сожрал их. Он мастер залазить в мозги к людям. И если видит там какую-то слабость, какой-то порок, какой-то страх, он облучает его безумием, как радиацией, и человек, считайте, пропал. Он становится марионеткой отеля.

В этом году хозяева нашли нового смотрителя - Джека Торранса. Я слышал, как его принимали на работу. Безработный учитель и алкоголик в завязке. Слишком легкая добыча для «Оверлука». Все равно, что добить подранка. Он слаб и уязвим. Если бы Джек приехал один, у отеля была бы долгая и скучная зима. Но Торранс привез жену и пятилетнего сынишку Дэнни. Такого сильного экстрасенса окна «Оверлука» еще не видели. Среди здешних работников и постояльцев иногда встречались те, кто что-то чувствовал, что-то видел. Но сияние их дара по сравнению с даром мальчика - это робкое пламя свечи рядом с пылающим костром.

Отелю нужен был Дэнни, нужен, как ценный трофей, как диковинка в его охотничьей коллекции. Но сначала Игра, сначала он загонит жертву, измучает её страхом, сведёт с ума. Джек Торранс и его семья были обречены. Охота началась с первым снегом. До наступления снегопадов отель выжидал, чтобы не спугнуть свои новые игрушки. Джек Торранс приходил ко мне два, а то и три раза в день, сбрасывал давление, чтобы все здесь не взлетело на воздух. Но давление «Оверлука» на свою семью он сбросить не мог. С каждым днем оно усиливалось, чтобы однажды раздавить их всех.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Рецензия интересная, в богатстве воображения вам не откажешь
Но книга-то сама - барахло... Разве нет? По-моему вы ее изрядно переценили.

Мне книга искренне очень понравилась. Дважды :) В школе за жутковатую мистику, а сейчас за нагнетание напряжения, постепенное погружение во мрак человеческого разума.