majj-s

без ложной скромности

5 августа 2017 г. 12:19

Прочёл Владимир Владимирович "Алмазный век" и увидел он, что это хорошо, и призвал мудрейшего из своих советников да к тому же специалиста по энергии. "Хочу, - говорит, - Чтобы к завтрему было у нас, как У Стивенсона, ты почитай и берись за дело. За расходами не постою, стране нужны нанотехнологии". Почитал Анатолий Борисович, да и сделал все по Стивенсону: пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому. Одного не понял, при чем тут нанотехнологии и к чему такие расходы, все ж элементарно. Однако раз дают, освоил.

Братья учились сражаться и управлять государством, А Элиза дни напролет проводила за чтением чудесной книги. Ах, что это была за книга! За неё заплатили полкоролевства и она того стоила. Картинки в ней оживали и двигались, а птицы и звери умели разговаривать человеческим языком.
"Дикие лебеди" Андерсен.

"Радость абсолютного узнавания " - так называет это ощущение читательского счастья от встречи с совершенно своей книгой Стивен Кинг. О чем вы, какое продолжение, какой я "Лавины", эта автономна и сама по себе - бесценный артефакт. Да я вам сейчас объясню

Представьте мир, в котором многие проблемы решены повсеместным использованием нанотехнологий, необходимые вещи и пища (примитивная и беззвкусная) синтезируются на атомарном уровне прямо в квартирах и с уличных медиаторонов. Бесплатно. А за плату можно позволить себе что угодно - хоть коралловый остров в океане с русалками, кентаврами и разным прочим шведом

Можно вживить в черепную кость пистолет и смотреть на кого угодно, не отводя взгляда. А можно умереть во младенчестве, потому что родителям нечем тебя кормить, они бедные крестьяне, к домам которых, МТ не подведен, был засушливый неурожайный год и тебя унесут в степь, да там и оставят.

Жила была девочка, папу её звали Бад (как пиво) , а маму Текила, саму девочку недалекая мамаша тоже позаботилась назвать по дурацки - Неллоди, но мы станем звать её просто Нелл, как Крошка Нелл Диккенса. Ещё до рождения Нелл, папа Бад, это у него был вживлён пистолет в башку, ограбил не того человека и казнен без церемоний нанотехнологическим способом. Она живёт с мамой, меняющимися мамиными дружками и старшим братом Гарвом в муниципальном доме для бедных.

Братишка, (преемственность поколений не пустой звук), идёт по стопам отца, сколачивая уличную банду... А тем временем, один из столпов этого мира заказывает гениальному инженеру книгу, которая научит его внучку и наследницу нешаблонному мышлению. Поможет стать достойной продолжательницей дела.

Книга? Инженеру? А ты ничего не путаешь? Нет, ключевое слово здесь "гениальноному", а "Букварь для благородных девиц" не простая книга. Интерактивная, в точности по Андерсену: герои двигаются и разговаривают с девочкой, создавая ей в виртуальном пространстве кокон любви и заботы, даря общение с другом, в точности соответствующим эмоциональным, интеллектуальным, духовным потребностям. Книга - друг, советник и воспитатель.

А у инженера маленькая дочь и он не устоит перед соблазном сделать копию артефакта для своей кровиночки. Нелегально, а потому, когда банда малолетних хулиганов Гарва ограбит его, в розыск не подаст и обладательницей копии станет наша Нелл. И все завертится, как вам и не снилось. Нил Стивенсон гений и мир, созданный им не просто прописан в мельчайших подробностях, но избыточен, как рактивка из его книги. Ты не то, чтобы веришь, читая, - ты знаешь, что именно так все и есть.

картинка majj-s

Избыточность гения во всем: живые герои и узнаваемые ситуации, где в принципе невозможно узнать; точная и тонкая психологическая мотивация; многообразие тем в широчайшем диапазоне и каждая доведена до логического завершения. Виртуозная стилистическая игра. И ещё - местами это гомерически смешно. И главное - это закончится так, что каждый сделает свои выводы. Интерактивность, а вы как думали?

Глубокая благодарность 951033 , чья, видимая на расстоянии, любовь к писателю, зажгла меня интересом и желанием познакомиться с творчеством Стивенсона ближе. Спасибо, это самое мощное читательское впечатление со времен "Облачного атласа" и "Щегла"

Ура! Что дальше? "Лавина"?

Ну что вы, это страшно. Я ж влюбилась в эту книгу насмерть. Надо отдышаться, а потом потихоньку ко "Ртути" ужо подкрадываться.