5 августа 2017 г. 07:20

Вот почему я , не зная о чем роман,исходя из одного имени и названия романа, думала, что он будет неинтересным, тяжелым? Я и правда , давно встречая неизвестную мне фамилию, предполагала именно это. Но как же я была не права- эта самая настоящая классика, и превосходит даже многое другое, что я читала. Как же мне понравился автор , как мне понравилось о чем он пишет и как он пишет, какие интересные персонажи встречаются на страницах романа. Каждый из них олицетворяет пороки и страсти, но ярмарка тщеславия как раз именно и состоит из таких подлых, порой никчемных, порой тщеславных, порой и наивных людей, которые должны лгать, притворятся, чтобы выжить и прославится среди подобных.
Конечно деньги решают все, все продается и покупается и в романе это замечательно показано. И то , что Бекки приходилось пробивать себе путь без денег вызывало вначале даже просто восхищение. Все ее уловки мне даже нравились. Не во всем она права, но думаю она самый интересный персонах в этом романе, чего я не могу сказать об Эмилии. Хоть она и показана доброй , простодушной, щедрой, но ее поступки мне были как бы неинтересны, потому что все равно в нем иногда проглядывал эгоизм, упоение собой. Хорошо, что она поняла все же свою ошибку и ее друг был оценен. Вот он то был так же интересен мне своим чистым и добрым, бескорыстным сердцем, а не она.
Остальные персонажи все оставили след в моем сердце, все полюбились своей судьбой поступками, хорошими или нет- но они настоящие и интересные- все, все.
Замечательный роман, одни из самых лучших , что я читала в последнее время, который с удовольствием могу рекомендовать, кто не боится объема книги. Да и правда порой мне было трудновато, я читала долго эти 700 страниц почти 5 дней не отрываясь почти, именно потому , что это классика, потому, что язык просто замечательный и разнообразный , это не те современные книжульки, выпускаемые сейчас просто в неимоверных количествах, которые с таким же количеством страниц читаются за день. Я очень рада, что открыла нового для себя автора и его книгу.

Книга прочитана в рамках игр Победа над долгостроем ( как же долго я шла к этой книге) и флешмоб 2017, спасибо за совет ForbiddenSweetness