Sanckt

5 августа 2017 г. 06:58

Честно скажу, читать книгу не хотелось. Купил под впечатлением от названия. Об авторе ничего не знал, а когда начал с ним знакомиться - желания читать совершенно не появлялось. Чешский экономист? Серьёзно? Если читать современных экономистов - то американских или немецких, русских. А что такое чешская экономика? Подчинённая европейской, роль которой выполнять указания Брюсселя, который, в свою очередь, в большой степени ориентируется на американский мейнстрим. Лучше сразу читать "оригинал", чем его чешский "перевод". И я круто ошибся. Не скрою, таким образом я ошибаться люблю.

Вступительное слово Вацлава Гавела, бывшего президента объединённой Чехословакии, а позже и "независимой" Чехии, не внушило мне оптимизма. Слова о "тоталитарном коммунистическом режиме" настраивали на определённый лад. Но уже первая же глава развеяла все страхи - книга почти сразу превратилась для меня во многообещающую.

Материальный прогресс стал светской религией и одновременно самой большой надеждой нашего времени.

Томаш Седлачек неожиданно подковано (для чешского экономиста) разбирает все предпосылки сегодняшнего экономического состояния. Он ищет ответы там, где для экономиста, это, вроде бы, делать не стоит - в эпосе о Гильгамеше, в Ветхом и Новом Заветах, в Торе и через них добирается до нового времени. при этом создаётся ощущение, что автор бегло разбирается во всех этих поистине грандиозных трудах. И работа так же произведена огромная, автор разбирается в нюансах означенных текстов, сравнивает их и старается понять, что они значили как в своё время, так в наше, как иногда трансформировался смысл и почему он был направлен на социальное взаимодействие общества.

Религиозная идея прогресса секуляризовалась и превратилась в техническую веру в науку, которая нас (не каждого лично, а как единое целое) и спасёт. А богатство не только сделает нас счастливыми, довольными, гармоничными, равными, свободными и сильными, но и сотворит лучшее общество (рай на земле)

Большинству верующих в прогресс и демократию как панацею от всех бед - книга, наверное, не понравится. Автор не делает окончательных выводов, как мне показалось, но даёт много пищи для размышлений. Эта книга станет моей настольной на долгие годы, я буду возвращаться к ней неоднократно, так как информации здесь более чем достаточно.

Модель homo oeconomikus, "включающая в себя все возможности", способная объяснить всё, на самом деле должна быть нашим самым большим позором. Если мы всё объясняем термином или принципом, значения которого не знаем (полезность), то стоит спросить себя, а о чём, собственно, мы вообще говорим?

Я восхищён этой книгой и трудолюбием автора. Не какой-то отдельной мыслью, но подходом и терпением, которые позволили Седлачеку описать свои, мне кажется, грандиозные умозаключения в одной книге.