RittaStashek

5 августа 2017 г. 02:21

Говоря о данной книге, хочу отметить 3 момента.
1. Это именно энциклопедия, поэтому она не очень подходит для чтения подряд (идущие друг за другом в алфавитном порядке статьи между собой не связаны).
2. Издание научное, а не научно-популярное, поэтому стиль изложения достаточно сухой и лишен эмоций.
3. Как в любом научном издании, утверждение тут же подтверждается фактами, в данном случае обширными цитатами из записанных быличек, бывальщин, поверий и других образцов народной мифологической прозы (т. е. фольклора), а так же научных источников. Один список литературы занимает 15 страниц, так что язык этих вставок очень различен.
Исходя из всего вышеизложенного, книгу можно порекомендовать уже искушенным почитателям фольклора и всего мистического. Новичков порядок изложения, а также обилие порой противоречивого материала может отпугнуть.
Оформлено издание прекрасно. Твердый переплет с золотым тиснением, несколько удлиненный формат, плотная белая бумага, шрифт, правда, мелкий (но это все-таки энциклопедия). Черно-белые иллюстрации украшают книгу и не несут особой смысловой нагрузки, начиная и завершая раздел, посвященный демоническим существам, чьи названия начинаются с какой-либо буквы. Издание снабжено авторской статьей-послесловием "О незнаемом" и списком устаревших и диалектных слов.