Rosio

по анти фэн-шую

4 августа 2017 г. 19:53

4 Новая встреча с Йоргом Анкратом

Закончив трилогию Йорга Анкрата, Лоуренс признался, что решил поставить точку, чтобы его персонаж не превратился в карикатуру на самого себя. Чтобы читатели жалели, что больше не будет продолжений, чем пресытились бы этой историей и её главным героем. Даже с таким ярким и неоднозначным персонажем, как Йорг Анкрат, это могло бы случится, если бы автор продолжил клепать бесконечные продолжения исключительно ради абы написать и продать. Но то, что Марк Лоуренс своего персонажа любит и так просто не оставит, я всё же верила.

И вот, пожалуйста. Марк Лоуренс публикует сборник рассказов из цикла "Разрушенная империя", где мы вновь встречаем Принца Терний. И пусть мы уже всё знаем. И пусть здесь всего лишь небольшой эпизод, но вновь понаблюдать за тем, как Анкрат влипает в очередную неприятную ситуацию и как из неё пытается выбраться, интересно. Ну и повидаться с одним из- любимых персонажей всегда приятно.

Что для Йорга неприятная ситуация? Не больше и не меньше, как смертельная угроза. Более того, не просто угроза. Он оказывается одной ногой за гранью жизни. И тут Йорг Анкрат который уже раз демонстрирует свою волю и жажду жизни. Нет, он не боится смерти, он готов и здесь умереть, но только на своих условиях, забрав с собой как можно больше врагов и уничтожив всё то, что стало для него ловушкой. Натура такая.

В этом рассказе Лоуренс немного приоткрывает дверь в те чудеса, что остались после эпохи Зодчих. Он показывает одно из тех мест, что не спалило пламя Тысячи солнц и не стерли одиннадцать прошедших с той катастрофы веков. Это весьма любопытно, так как ещё больше приоткрывает дверь в тот мир, что существовал раньше. И мы видим, что не всегда те самые Зодчие были гуманны. А уж теперь-то, в нынешнем своём состоянии...

Единственный минус - так и непонятно, что же за поцелуй разбудил нашего прекрасного принца. И сам автор оставляет эту загадку без ответа:

Использовала ли Катрин свою сон-магию для пробуждения Йорга или это просто отказ устаревшей техники − остается на усмотрение самих читателей.

На последок хочу сказать, что читать это нужно уже после ознакомления с самой трилогией. Те, кто не в курсе, вряд ли что-то поймут. Слишком уж тут на кое-чем конкретном внимание заострено.