nastena0310

Записки Графомана

4 августа 2017 г. 17:38

4.5 Мрачными закоулками старинного замка ...

Венсан Бонне учил ее, что у любого невероятного явления есть до обидного естественное объяснение. Но людям лень хорошенько подумать, чтобы дойти до него своим умом. Им проще сочинить небылицу, чем докопаться до истины. Леность ума, твердил лекарь Бонне, в тысячу раз хуже лености тела: она как наглухо закрытая дверь, за которой прячутся ответы. Не зря говорят, что праздный мозг – мастерская дьявола.

Давно хотела прочесть эту книгу, привлекало название, аннотация, да и с автором уже была хоть чуть-чуть но знакома. Но что-то все руки не доходили, но тут подоспело предложение совместного чтения как раз перед поездкой на недолгий отдых, а брать с собой в дорогу и на пляж Золя, которого я как раз собралась читать ну как-то, имхо, странно. А тут отличная развлекательная история. Легкий детектив в декорациях условного Средневековья с ненапряжными героями, моими любимыми таинственными замками, легендой о ведьме и долей тоже горячо любимой мной мистики. Так что результат вышел ожидаемым. Книга скрасила мне несколько вечеров, заставив даже попереживать за некоторых участников событий.

Итак, условное Средневековье. Почему условное? Потому что никаких особых привязок ко времени нет и хотя действие разворачивается во Франции этот факт повлиял только на имена, замените их и действие можно смело переносить в любой закуток Европы в те времена, когда охота на ведьм цвела буйным цветом, на казни и похороны собирался народ с такой же охоткой как и на свадьбу (развлечение есть развлечение, повод это уже нюансы), а замки славились своими историями о привидениях их населяющих.

Вот в одном таком замке, принадлежащем семье де Вержи, и живет наша главная героиня четырнадцатилетняя Птичка Николь.
Птичкой ее прозвали за легкий нрав, прекрасный голос и умение находить общий язык с любыми животными. И все бы ничего да к графу пожаловали гости, а маркизу не откажешь, даже если он просит (так чисто по дружески) старшую дочку к нему в опочивальню отправить поразвлечься. Дочка тоже идти не хотела, но дурой не была, понимала надо значит надо, но уж очень не хотелось, а потому пришла ей в голову гениальная идея подложить пьяному маркизу служанку в своих одежках. С этого и начался полный бедлам в замке Вержи. У маркиза пропала ценная вещь и он объявляет Николь ведьмой, появился таинственный отравитель, у которого какие-то свои загадочные цели, на болотах активизировалась сама Ведьма Черного Леса и все это переплетено в тугой клубок выдумки и правды, таинственной мистики и грязной реальности, старых тайн и новых заговоров. И помочь Николь выжить, разобравшись во всем этом, решается лекарь, недавно появившийся в этих краях.

Читается очень легко и захватывающе, с первых страниц сюжет развивается очень быстро, без затянутостей. К минусам можно отнести некоторую предсказуемость, пару сюжетных поворотов я угадала достаточно быстро, но далеко не все, а это плюс. Да и читать от этого скучнее не стало, наоборот, было интересно проверить свои догадки и с умным видом покивать головой в правильно угаданных местах.

Еще мне понравились герои, без перегибов, девочка-подросток без образования ведет себя местами глупо, местами наивно, и платится за это, нет ощущения, что это Шерлок Холмс и Капитан Америка в одном лице. То же самое и с лекарем. Он считает себя умнее (а я бы уточнила образованнее это все же разные вещи) других и тоже будет где-то хлопать себя по лбу, приговаривая «вот я дурак, повелся!», где-то попадет в переплет, которого можно было бы избежать. Но мне такие герои больше по душе, чем рыцари без страха и упрека, так они явно живее.

В общем, прогулялась я по мрачным закоулкам старинного замка, заглянула на таинственные болота, поприсутствовала на казни и даже в ночь, которая бывает лишь раз в двадцать лет, поднялась на сторожевую башню для свершения загадочного ритуала. Экскурсия удалась на славу, мне понравилось)

картинка nastena0310

Оля ViolettMiss , спасибо за компанию) Если б ты не предложила, я б еще пару лет планировала)

Ветка комментариев