4 августа 2017 г. 16:55

У Берти Вустера новая головная боль - тетушка Далия попросила его о небольшой услуге - украсть серебряный сливочник в виде коровы у судьи Бассета. Дело в том, что муж тетушки Далии коллекционирует антикварные серебряные вещицы. Присмотрев этот сливочник в антикварном магазине, муж тетушки уже собирался его купить, но в результате рокового стечения обстоятельств сливочник достался судье Бассету - не менее страстному коллекционеру. И теперь тетушка Далия требует от Берти, чтобы тот немедленно отправился в поместье судьи и украл эту серебряную корову любой ценой.

Признаться, я немного разочаровалась в английских аристократах и, в частности, в аристократках) Тетка Далия хочет, чтобы ее племянник украл сливочник. Племянница судьи Стиффи требует от своего жениха украсть ей каску полицейского. Создается ощущение, что среднестатистический английский аристократ способен стянуть все, что не прибито гвоздями) Это еще не все. Вот перл от все той же тетушки Далии:

Шантаж! Старое доброе испытанное средство! Ничто с ним не сравнится. Я всегда так считала и буду считать. В любом самом трудном случае шантаж творит чудеса.

И это милая английская старушка (хотя, может еще и не совсем старушка), которая ведет дамский журнал!

А Берти Вустер? Чем, думаете, тетя Далия запугивает своего племянника, чтобы убедить его пойти на кражу? Тем, что она выдаст его самую страшную тайну? Нет, не правильно. Тем, что вычеркнет его из завещания? Тоже нет. На самом деле, тетушка Далия угрожает Берти тем, что больше не пригласит его к себе на обед! Просто у тетушки лучший в Лондоне повар, поэтому обеды в ее доме бесподобны. Это как же надо любить консоме из помидоров и паштет из гусиных печенок, вымоченных в шампанском, чтобы пойти ради этого на кражу?

А если серьезно, то мне понравился очередной роман про Берти Вустера и его сообразительного дворецкого. Берти будет мирить поссорившихся влюбленных и строить интриги, и все это под чутким руководством своего камердинера. А больше всего меня порадовала разгадка страшной тайны "диктатора" Спода - кто бы мог подумать!

картинка LiseAlice

что то их всех на кражи потянуло?)

Видимо, сезон открылся) А тетушка Далия, помимо всего прочего, когда в ярости, ломает и бьет все, что под руку попадается. Естественно, не у себя дома, а в гостях)

Кстати, похоже, что воровать полицейские каски было чем-то вроде вида спорта у молодых аристократов. Берти упоминает правила, согласно которым нужно похищать каски) Помимо Берти, в краже каски в молодости сознается еще один персонаж.

у всех свои традиции))