ELiashkovich

4 августа 2017 г. 15:02

Осторожно! Вся рецензия - один сплошной спойлер.

Несколько дней назад я писал рецензию на первую часть "Саги о Видящих". Она, в целом, получилась положительной - книга действительно понравилась и серьезное нарекание у меня к ней было только одно. Правда, довольно весомое - в решающий момент автор неуклюже свела всю интригу к вмешательству "deus ex machina", сделав тем самым 300 предыдущих страниц чем-то неважным и не имеющим особого значения для сюжета.

Как оказалось, это еще были цветочки. Второй том убил просто наповал.

Во-первых, он бессовестно большой. Первый занимал что-то порядка 380 страниц. Точнее, не просто "страниц", а "живых и насыщенных действием страниц". От первого тома реально невозможно было оторваться, настолько бойким там было повествование. Второй том почти в два раза больше по объему, но при этом раз в 10 жиже по содержанию.

Во-вторых, главную интригу снова слили в ничто. Итак: на протяжении добрых 600 страниц у нас идет лютая политическая борьба с подкупами, изменами и интригами, мы внимательно за ней следим и тут... Конюх вспоминает старую легенду про то, как спасти душу убитого. В итоге злодеи таки убивают главного героя, но при помощи магии конюх возвращает его к жизни. Это нормальная развязка для саги с замесом, достойным "Игры престолов"?

В-третьих, дыр в сюжете больше, чем в защите минского "Динамо". Перечислять их можно долго. Для меня, например, главной загадкой остается, по какой такой причине жуткий убийца Регал 600 страниц не мог организовать убийство мешающего ему бастарда, контролируя при дворе более-менее все. И убил его сразу после того, как это стало небезопасно.

Но видит Бог, я бы это все простил. Черт с ними дырами, черт с ними, богами из машины. В конце концов, вы можете сказать, что мне не стоило лезть не в свой жанр и даже, наверное, будете правы. В конце концов, все эти недостатки не помешали мне дочитать книгу до конца и даже с интересом следить за сюжетом, то есть удовольствие я, как ни крути, получил.

И поставил бы дежурную "четверку", если бы Робин Хобб не добила роман ванилью. Она безжалостно напихала во второй том совершенно ненужные там отношения и все эти безмозглые размышления про "розовые щечки" и т.д. и т.п. Особенно т.п. Получился римейк "Теории большого взрыва", которая начиналась как отличный серииал о гиках, а выродилась в непонятно что об отношениях.

Так что 3/5.