mourningtea

4 августа 2017 г. 14:49

4 Взгляд с другого фронта

Это вторая прочитанная мной книга Риса и его скрупулезное исследование личности Гитлера показалось мне глубоким, вдумчивым и объективным насколько это возможно в данной ситуации. Тем удивительнее было читать весьма пространное предисловие в котором русский издатель максимально пытался сгладить знакомство нашего читателя с Рисом, который нелестно отзывается о действиях Красной Армии.

Приготовившись к худшему, я приступила к чтению, но автор не подвел меня и в этот раз. Лоуренс Рис - не пропагандист, а гуманист и в своей работе он ставит перед собой цели не создавать образы и вешать ярлыки, а в меру своего понимания обрисовать картину происходящего с разных сторон. Хуже всего, пожалуй, у него получается это в вопросе Холокоста и связанных с них событий. Приведя множество свидетельств, опросив очевидцев с обеих сторон конфликта и воспользовавшись всей имеющейся информацией, автор не может в своих выводов зайти дальше застывшего на губах горького "Почему?". И мне сложно обвинять Риса в такой неспособности подвести итог этой истории, потому что Холокост оставляет и меня в таком же состоянии. Детали этой головоломки не желают складываться в единую понятную картинку.

Впрочем, оставим тему Холокоста - ей посвящены отдельные работы, и вернемся к нацистам в целом. И к войне на Восточном фронте за описание которой так боялись издатели. Признаюсь честно, что я не увидела там ничего, что выделяло бы советских солдат на общем фоне обезумевших немцев, безвольных чехов, коварных англичан, оказавшихся не в том месте румын и прочих героев этой поистине мрачной истории. Если отделить пропаганду от фактов, то нечто подобное описанному Рисом и должно оставаться. Конечно, многим может показаться, что Рис намеренно затеняет героизм Красной Армии, но таков выбранный автором тон - в его книгах нет никаких героев, есть только конкретные люди, которые говорят сами за себя. Поэтому автор не позволяет себе ни хвалить, ни осуждать тех людей, которые доверили ему свои истории. Даже когда, как в случае с Риббентропом или Зеленкой, ему очень хочется это сделать.

А в целом эта книга показалась мне направленной именно на западного читателя, который слабо знаком с происходившим на Восточном фронте и потому противостояние Гитлера со Сталиным может восприниматься чем-то вроде столкновения Мордора с Адом. Именно против этого взгляда и борется, вопреки сомнениям издателей, Рис. Кроме того, для более полного понимания истории я бы советовала не останавливаться на одной книге Рис. Например, сравнительно нейтрально выписанный здесь Гитлер в посвященной ему книге раскрывается со всех сторон, что сильно меняет к нему отношение раз и навсегда.