JuTy

4 августа 2017 г. 12:32

Сложная и в то же время легкая книга. Она очень маленькая, читается за пару часов, но впечатление оставляем неизгладимое.

По сюжету пятнадцатилетний парнишка влюбляется во взрослую женщину Ханну. Их связь продолжается несколько месяцев, но потом Ханна внезапно исчезает. Снова он увидит ее только на судебной процессе против нацистских преступников среди обвиняемых.

Это произведение позиционируется как размышление на тему отношения детей нацистов к своим родителям. Но, по сути, об этом в книге очень мало, больше автор сосредоточен на отношениях главных героев, и именно это показалось мне в книге самым интересным. Долгое время я думала, что Ханна не любила Михаэля. Подумаешь, ребенок ведь, какая тут может быть любовь. Но на самом деле - любила. Всю жизнь и всем сердцем.

спойлер
Я понимаю, почему она убежала тогда и почему решила прекратить свою жизнь. Что ни говори, а она была умной женщиной, а всякая умная женщина заметит, если мужчина разочарован в ней. А Михаэль был разочарован. Он-то ожидал увидеть зрелую женщину, а встретил старуху. Это не могло не отразиться на его лице. И Ханна, гордая, смелая Ханна приняла самое сложное и самое простое решение.

Собери их всех
Кот в мешке