lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

4 августа 2017 г. 10:17

Возьмись я определить жанр этого произведения, я бы, пожалуй, остановилась на любовном романе. Поскольку фэнтезийно-детективной составляющей место уделяется постольку-поскольку. Оно и понятно, ведь главной героиней у нас выступает провинциальная девушка, капитанская дочка Тиса. А так-как все мы видим ее глазами и с ее позиции, то многого она не знает и не понимает до поры до времени. Да, у нее есть дар, она может видеть глазами другого человека или даже зверя, но все происходит настолько спонтанно, а картинка так бессвязна, что никакого толка от ее видений нет.

Итак, перед нами мир, в котором уживаются маги и обычные люди без дара. Здесь есть своя магическая секретная служба, которая взялась за расследование череды краж магических предметов. Один такой предмет, судя по всему, находится в захолустном городишке на границе, где живет Тиса. Про магию тут практически автор нам ничего не рассказывает – известно, что маги из разведки ездят на рысях с крыльями, есть маги-погодники, есть заклятия-обереги, есть оборотни и есть твари с древних времен, император, к примеру, коронуется на розовом драконе, да, да. Но все это не складывается в единую картину, так что смело можно сказать, что у автора получилась романтическая история, где главное внимание уделено чувствам, но есть пара острых эпизодов. Нашей героине предстоит разрывать между симпатиями к ней неотесанного грубого вояки и своими симпатиями к новобранцу младше ее на 10 лет. Ну и попутно заговорщиков поймают, а как же. Финал, увы, не свел вместе влюбленных, а разлучил их. Хотя, как по мне, так верить сплетням, подслушанным в коридоре, это очень нелогично для такой здравомыслящей девушки как Тиса, но простим ей – она в смятении и на взводе. Благо, будет еще и продолжение, так что надежда на благополучный исход имеется.

По времени действия вообще непонятно – есть кареты, но в столице уже и самоходные магические коляски, сражаются или стрелометами, саблями или жезлами, имена все вроде и славянские, но странные, вроде Ордосии Карповны. Об имя героини я спотыкалась не раз – Тиса Лазаровна Войнова – язык сломаешь, к тому же поначалу автор с чего-то отбросила все синонимы к слову девушка и выдавала предложения вроде Войнова вышла на крыльцо, Войнова пошла завтракать. Как по мне, так неудачное решение, но потом автор от этого ушла.

В целом мне понравилось, и я могу смело рекомендовать эту историю, как добротный и хорошо написанный роман. Правда, кому-то он может показаться скучноватым – большую часть времени автор уделяет внимание переживаниям Тисы, ее отношениям с соседями, отцом, подругами, действие развивается медленно, рассказ ведется с большим количеством подробностей. Так что вы будете в курсе всех местных сплетен. Но к концу сюжет ускоряется, и уже не поскучаешь. Никакой пошлости, вульгарщины, глупых неадекватных девочек и высокомерных, не знающих чего они сами хотят, мужиков тут нет. Это такой пасторальный, провинциальный, в духе 19 века, роман с капелькой магии.

Собери их всех, 2017