4 августа 2017 г. 06:20

С этой книгой я боролась. Действительно боролась. Начинала читать её минимум шесть раз, и практически всё время забрасывала. И вот, настал момент, когда я дочитала, это было почти год назад, но я всё же решила выложить отзыв на роман, ибо Фицджеральд этого заслуживает.
Действие происходит во времена «века джаза», так было написано в описании, и мне понравилась эта фраза. Главные герои – Энтони и Глория, молодые люди, которые предпочитают ни в чем себе не отказывать. Дорогие машины, лучшие рестораны и клубы Нью-Йорка, эти персонажи совсем не пренебрегают дорогими развлечениями и роскошью. Но не все так просто и жизнь оказалась не такой лучезарной, как им виделось ранее. Герои сталкиваются с различными жизненными проблемами. Совсем не опытные в таких сферах как финансы, юриспруденция, ведение хозяйства и армейская служба, они стараются выжить в новом для них мире. Многое встречается на их пути, где-то им везет, а где-то нет, но Энтони и Глория не сдаются, хотя и создаётся впечатление, что они вообще не понимают, что делают.
Несмотря на то, что смысловая нагрузка у книги очень стоящая, сам текст, то, как было описано большинство ситуаций, мне не очень понравились. Читать было тяжело, возможно, в тот раз мне не стоило «добивать» книгу, а стоило снова отложить её на более позднее время, когда я стала бы еще старше. Для меня повествование тянулось очень медленно, сложно было пробираться через текст, и книга совсем не захватывала и не могла удержать за чтением. Когда я её откладывала, то долго не хотела возвращаться к роману. И всё же, пусть написано и тяжеловато, я думаю, что роман стоящий. Я бы его посоветовала, но людям уже достаточно взрослым, как минимум после двадцати. Может это только на меня книга произвела такое впечатление, но я говорю то, что испытала на себе. В будущем, я собираюсь перечитать этот роман, чтобы полностью осознать его значимость. Может быть, лет через пять, моё мнение насчет текста изменится.
Удачного чтения!