4 августа 2017 г. 01:15

Сразу оговорюсь, книга гениальна, как и большинство русской классики и я без сожаления отдала ей все максимальные пять баллов. Главное отличие классики от большинства современной литературы, что на первом месте стоит не сюжет или не только сюжет, а предоставляемая автором возможность начать думать, размышлять, копаться казалось бы в очевидных вещах и взглянуть на них по новому. По крайней мере это всегда происходит в моей голове при прочтении именно русской классики.

И хотя я оценила книгу по максимуму, она вызвала просто бурю отрицательных эмоций! И всё благодаря Порфирию Петровичу. О как же я хотела задушить его собственноручно! До сих пор ни один герой не вызывал у меня такой брезгливости и отторжения, вплоть до желания бросить чтение. Конечно это задумка автора и это проделано мастерски! Какой же это гадливенький, гнилой человечишка, сколько в нём поскудности, цинизма, мелочности, скупости и эгоизма! Он делает гадости даже не только из собственной выгоды, а порой просто потому, что по другому не умеет. И самое противное, что всё это прикрыто сладкими масляными речами, так что понимаешь, он сам верит в свою правоту и не видит абсолютно ничего постыдного! Хотелось постоянно сходить в душ и отмыться от этого липкого послевкусия с отвратительным душком и хочется верить, никогда не встретить такого вот "праведника" на жизненном пути!