Hermanarich

4 августа 2017 г. 00:49

5 О власти мнимой и подлинной

Нечасто встретишь так-называемые книги-бомбы - книги, которые в свое время смогли подорвать и изменить мировоззрения десятков, если не сотен тысяч, человек. Книга М.Восленского "Номенклатура" - классический пример такой бомбы.
Автор ставит своей целью некую доказательную (отнюдь не исследовательскую - исследовать тут, особо, нечего - надо грамотно аргументировать) сверхзадачу- объяснить, что же такое власть в СССР. Аргументов очень много - количество использованных источников огромное, более 500, и на каждую цитату стоит ссылка. Это качество, явно сформированное во время научной работы в СССР, выгодно отличает исследование автора от классических западных исследований, строящихся по принципу "мои мысли - мои скакуны". Надо сказать, что само исследование рассчитано именно на западную, а не на советскую аудиторию - скрупулезность, с которой автор объясняет некие особенности советского быта, нужна только западному читателю - советский или постсоветский читатель узнает "это все мое, родное" даже без объяснений. И да, это невероятно талантливое и умное исследование, одно из лучших, из тех, что я читал. О чем же говорит автор? Сформулируем тезисно (надо сказать что автор критикует власть в СССР не с позиции капиталиста, а с позиции обманутого коммуниста - человека, которому обещали модель Маркса-Энгельса, а дали модель Ленина-Сталина - отличающиеся настолько, насколько борода и усы Ленина и Сталина не похожи на Марксово-Энгельсовы):
1. Власть в СССР, называя себя марксистско-ленинской - к Марксу никакого отношения не имеет (в доказательство приводятся десятки тезисов Маркса, а так же четко описывается эволюция, как эти тезисы, когда становились неудобными, ретушировались в работах Ленина, а затем Сталина, а после вообще перетолковывались в абсолютно противоположном ключе (тезис о построении социализма в отдельно взятой стране (Маркс был категорически против), тезис о постепенном переходе к коммунизма (Маркс был категорически против), и др.);
2. В СССР нет никакого бесклассового общества - более того, в СССР есть класс эксплуататоров. Это - партийная номенклатура, класс управленцев;
3. Само существование данного класса в СССР скрывается - это залог существования данного класса. Все потребление номенклатуры заведомо не демонстративно - от магазинов, куда пускают только представителей нужного класса, до домов и дачных поселков - где можно получить дачу или квартиру будучи только членом определенного класса;
4. Политико-экономическая формация, сформировавшаяся в СССР, не социализм, а классический феодализм с поправкой на ХХ век. Начиная от наследственного характера передачи власти в элите феодальной, и в элите социалистической, продолжая разными правами класса-эксплуататора и класса-эксплуатируемого, и заканчивая механизмами принуждения к сохранению такого порядка;
5. Сами номенклатурщики, во многом, тоже заложники своего класса. Существуя как некая крупная мафиозная корпорация, подмявшая и эксплуатирующая целый город - номенклатура повязывает всех своих членов кровью (репрессии, которые невозможны без участия максимального количества чинов, чтоб все были повязаны), и выхода из неё, живым, нет;
6. Главные задачи номенклатуры - феодальные. В феодальном общества власть обспечивает богатство - феодал, своей властью, эксплуатируя крестьян - будет увеличивать свое благосостояние. В капиталистическом, наоборот, богатство дает власть. По этом признаку власть номенклатуры в СССР абсолютно феодальная;
7. Никакими коммунистами и социалистами правящая верхушка не является. Классическая феодальная модель, в формате азиатской деспотии, не дает им ими стать.
Со всем ли, что говорит автор, нужно соглашаться? Нет, конечно. Каждый тезис может стать объектом дискуссии - особенно там, где автор начинает делать натянутые обобщения с неприятными примерами из ХХ века (только ленивый не проехался по "социалистической" ориентации НСДАП и КПСС). Но факт остается фактом - любой ностальгирующий по СССР эту книгу должен прочитать, чтоб понять, что эта система была лживая, подлая, и развалилась по тем же причинам, по которым феодальное общества уступает место капиталистическому - из-за критической массы накопленных внутри себя противоречий.
Отдельно следует отметить литературный опыт автора - внутри 8-й главы включен его маленький литературный отрывок, и, надо сказать, он невероятно талантливо написано. Что тут говорить - автор и большой ученый, и большой писатель.
Это ценнейший опыт социолого-политико-историко-культурологического исследования по ХХ веку. Ничего более значимого в этой области я, увы, не могу вспомнить сразу. Всем кто интересуется темой - читать в обязательном порядке.

Не вводите людей в заблуждение. Система не развалилась, а переродилась в уродливого мутанта. "Феодалы" как вы говорите, создавали "холопам" условия для жизни и деятельности, чтобы в дальнейшем на них зарабатывать. А нынешние, на минутку наследники тех же номенклатурщиков, продолжают качать из народа все соки, только не давая ничего в замен. Развалилась страна, а власть осьалась та же. И ностальгия именно по стране, которая хоть и криво, и косо, и очень медленно, но развивалась до какого-то времени. Если уж СССР феодализм, так сейчас и вовсе рабовладельческий строй. И выбирая между ними я бы выбрал Советский "феодализм"!

Я обожаю людей, которые сидят с компьютеров, которых в СССР даже понюхать было нельзя, и которые появились в России именно с 90-х, в интернете, который появился тоже уже в новой России, и рассказывают о том, как развивалось всё в СССР.
Тема раскрыта Крыловым в басне "Свинья под дубом". Сидеть с компьютера или телефона, и рассказывать о том, что СССР худо-бедно развивалось, а сейчас застой.

Я родился в Союзе, впервые компьютер увидел в середине 80-х (на Американской выставке), а дома комп. появился в 89-м, назывался специалист. Да, небыло этого всего, и благодаря этому я прочёл не один десяток книг. А о развитии за рубкжом я знал лет с 7-ми. Засматривался на картинки с наборами из 30-40 цветных ручек и карандашей, в ГДРовских журналах, мечта для ребёнка. Когда мне было 7 лет единственным электроприбором было двухканальное радио на стене, утюг и холодильник не считаем. Только вот еда была натуральной, да и цены не менялись каждый месяц, ни на комуналку, ни на продукты. Может вас смущает однотипная серая одежда в магазинах? Так я всё детство провёл в школьной форме, как и все. А безработных небыло и бездомных тоже. А теперь скажите мне, мы говорим о материальных благах или всё же о наследственности власти? Если о последнем, так проследите родословную всех тех, что сидят в кремле. Власть не изменилась. Вы радуетесь наличию компьютера на столе и телевизора на стене, смартфону в кармане и иномарке под окном? К сожалению многие люди даже ны пытаются сопоставлять факты и думать. Да, море продуктов в магазинах, только есть их нельзя! Огромное количество одежды, и хорошая есть, да только всё произведено не в нашей стране! Море электроники, и всё из-за рубежа. Горы инструмента для мужика, и то же оттуда, и качество дерьмо, а если хорошее, так стоит 3-4 месячных зарплаты по стране, не в столицах. Так чему вы радуетесь? Да были магазины Берёзка (к примеру), а были для простых смертных в СССР. Власть ездила на иномарках, а простые люди на автобусах, и что? Вас душила зависть? Сейчас, вам насыпали чуть больше крох с барского стола. Да крохи всё яркие да цветные. Да только у вас как не было шансов приподняться с колен, так и нет. Вас радует нескончаемое повышение цен в магазинах? Рост цен на бензин, для вашей иномарки? Рост цен за газ, электртчество и воду? Или то, что уровень заработных плат в стране за последние 10 лет, не то чтобы вырос, а ещё и снизился! Чему вы радуетесь? У наследников Советских партийцев, всё так же замечательно, и яхты и самолёты, а у вас? Как там прозвучало, пир во время чумы?! Это всё конечно интересно (я о книге) но не настолько неожиданно, и не в коей мере не говорит о том, что при СССР было хуже чем сейчас, для простых граждан. Начните уже думать!

Эх, еще б грамотно писать научились от прочитанных книг - вообще было бы прекрасно.
А по поводу стенаний - вы стенаете по профуканной жизни, а не по какому-то СССР.

Практически письма Мартину Алексеевичу! Даже завидую, что это вы такую корреспонденцию получаете :)))

Ой, не завидуйте. Там одна переписка с Панчиным и с его адептами чего стоила - хронический ужас.
Я три письма игнорирую - на одно отвечаю. Хотя и на одно не надо - понятно же что с человеком не все ок, а я плещу бензином в его нездоровое состояние.

Надо осторожно! А то еще просверлит вас товарищ своей советской вечной дрелью :)))

Я опять взялся за книжку современных "научных популяризаторов". Опять, как водится, хтонический ужас. Напишу отрицательную рецензию - опять прибежит автор, и будет судом угрожать (как уже было). Так что через недельку ждем очередного обострения. Весна, опять же.

Это просто замечательно, что среди нас двоих хоть вы грамотны. Значит в этой стране не всё ещё потеряно. Извиняться и оправдываться смысла не вижу, я далеко не самый безграмотный в сети и уж точно не самый глупый. А насчёт профуканой жизни это и вовсе разговор не этой темы. У меня есть дрель ИЭ-(дальше не помню), ей более 35 лет. И её усердно старались "убить"; ей месили цементный раствор на стройке, сверлили железобктон, но увы дрель замечательно работает. Назовите мне хоть что-нибудь ПРОИЗВОДИМОЕ в РФ, может смартфоны или упомянутые вами компьютеры? Ноутбуки, мониторы, планшеты, звуковые системы? Или может пылесосы, стиральные машины? И это я просто посмотрел по сторонам. Чем вы гордитесь в этой стране? Чем мне гордиться? Хотел скинуть ссылки, но передумал. Пройдите в браузере по запросам: достижения СССР и достижения РФ. Почитайте и комментарии тоже. Утверждения не основанные на фактах и сравнительном анализе, ни что иное как болтология. Я простой человек, как 90% граждан этой страны, у меня нет крупного бизнеса и я не работаю во властных структурах. Так вот, ваше последнее сообщение было ни чем иным, как чистой воды болтологией основанной на отсутствии фактов. С попыткой увести диалог в иную сторону и оскорбить меня. А вторым утверждением не только меня, но и в моём лице, те самые 90% населения живущие на свои скромные доходы. В общем, как говорила моя бабушка: умному повторять не надо, сам поймёт; дураку повторять бесполезно - не поймёт.

P.s. да, вы правы развитие науки и техники (в основном) есть! В европе, и Штатах. А в современной России... и заводов-то с НИИ у нет. Развитие

«Эволюционный путь — это перерастание диктатуры номенклатуры в посленоменклатурный строй, то есть либерализация политического режима в стране, становление современной рыночной системы хозяйствования с тремя секторами — частным, кооперативным и государственным, отказ от колхозно-совхозной барщины и переход к современному машинизированному фермерскому сельскому хозяйству.
Это путь, не связанный с материальными и человеческими жертвами
Какая трогательная наивность!
Восленский умер 8 февраля 1997 г., то есть самого интересного не увидел. Но ключевое событие постсоветской эпохи — переворот 3—4 октября 1993 г. — он застал. Интересно, как он отреагировал. Понимал ли, что произошло.

Можно подумать кто-то в СССР серьезно занимался теорией элит или социально-экономическими трансформациями? СССР был непуганой Африкой в этих вопросах, понятно что такие наивные мысли были неизбежны.

Можно подумать, что он не в ФРГ жил с 1972 года. И что литература по теории элит была ему недоступна :)
Кстати, надо будет Миллса почитать, благо есть русский перевод.

А то человек после определенного возраста горит желанием читать темы, в которых он мало что понимает. :-) Если человек до определенного возраста не изучал теорию социально-экономических трансформаций, то и после не будет. К тому же в те годы он уже не читатель, а писатель. Но книжка все-равно интересная именно за счет марксистского анализа сложившейся в СССР ситуации.

Не оспаривая ценность книги Восленского, равно как и Ваших оценок в рецензии, замечу только, что последняя глава - "Место номенклатуры в истории" - портит общее впечатление. Она представляет собой просто-напросто легковесный памфлет: с грубой схематизацией, передёргиваниями и даже прямой ложью (о партийном составе Временного правительства). Досадно.

Ну, каждый имеет право дать петуха. Я тоже не очень люблю его эти "литературные вставки" и пр., но работа сама по себе интересна. Мне особенно интересно было читать анализ с позиции марксизма - как класс "эксплуататоров" из капиталистических стал партийно-номенклатурным, но эксплуатация как таковая никуда не делась.