3 августа 2017 г. 21:26

Великая Отечественная Война и Вторая Мировая Война - эти темы всегда вызывают мой интерес, хотя зачастую читать о том времени сложно, особенно, если книга не просто берет войну фоном романа для усиления драматизма и романтизма, а когда книга основана на реальных событиях реальных людей, их воспоминаниях, чувствах, эмоциях, радостях, горях, гордости, трусости...
Я уже читала книги подобного рода, но преимущественно эти произведения были написаны сразу после войны или же чуть позже.
Книга "Мой лейтенант" написана в 2011 году и поэтому она отлична от многих книг того времени, отлична от того, что рассказывали нам в школе, отлична от стандартных историй ветеранов, встречающихся со школьниками в преддверии 9 мая. Гранин в своей книге показал совсем другую сторону тех событий, без украс, чрезмерной романтики, без красивой лжи. Причина, по которой эта правда всплывает только сейчас, думаю, всем ясны и нельзя винить тех, кто рассказывал и показывал нам совсем другую войну, совсем другую победу.
Гранин рассказал о том, что бежать на врага не всегда было геройством, но иногда и осознанным самоубийством, о том, что только смех может победить отчаянный страх.

- Вы пишете про себя?
- Что вы, этого человека уже давно нет.

Однако в процессе чтения, мы понимаем, что Гранин на войне и Гранин после войны - два разных человека. И все таки он пишет про себя, у автора прекрасно получается взгдянуть на себя со стороны, где-то осудить, где-то похвалить и вполне адекватно и объективно отнестись к тому, Гранину, которого больше нет.
Но хоть и нет того Гранина, важно не забыть о том, что он был! Он и множество таких же как он. Простых людей, солдат, женщин, детей.

А я боюсь... Нет, я другого боюсь, - сказал я. - Что потом забуду все, вот чего боюсь...

И я боюсь!
Поэтому вот такие правдивые книги, искренние, без прикрас и с честным отношением ко всей глупости, неподготовленности, отчаянности очень важны. От того, что я прочитаю и в очередной раз узнаю, о том, как жестока была наша власть, как порою юные совсем солдатики сдавались, что не все были героями, что были среди них и слабые, и завидующие сытости тех же немцев, отпускам американцев, теплой одежде.
Вся эта неприглядная правда еще больше заставляет гордиться нашей страной, нашим народом, нашей победой!