3 августа 2017 г. 20:55

В своей книге Егор Яковлев исследует корни гитлеровской "восточной политики" - они лежат в общеевропейской, а позднее, в англосаксонской традиции колонизации неевропейских стран, которая прямо подразумевала геноцид коренного населения. Айнзацгруппы СД и охотники за бизонами это явления одного порядка. Да и кошельки из кожи людей - это подражание тем методам, которыми очищали индейские земли нынешние "американцы". Общая историческая черта западных стран - биологический или культурный расизм, чувство собственной исключительности и жажда покорения других народов. Понятно, что немцы всегда комплексовали из-за того, что в своё время меньше всего колоний в странах Азии и Африки среди колониальных держав было у них, и хотели "наверстать упущенное" в России.

Я знал, что Гитлер обожал книги Карла Мая про индейцев, но даже не представлял себе, как именно они на его повлияли. А ведь он прямо предлагал обойтись с коренным населением СССР как с индейцами. Отсюда становится понятно, насколько же недооценено влияние художественной литературы и кино на "реальную политику".

Таким образом, и жертвы голода в блокаду Ленинграда, и прямой геноцид советских военнопленных, и массовые убийства гражданского населения и другие неоправданные ничем жестокости - всё это вовсе не случайные жертвы войны, а прямой результат целенаправленной политики по очищению жизненного пространства. Если, к примеру, насилие со стороны воина советской армии (очень популярная сегодня тема!) это исключение, за которое армейское командование сурово карало вплоть до расстрела на месте, то насилия и убийства со стороны вермахта и СС - это правило, за которое цивилизованные немцы никакой уголовной ответственности не несли.

В другом свете предстаёт и история коллаборационизма. Германию интересовали только ресурсы и территория, а борьба с коммунизмом или устройство национальных государств были просто пропагандистским инструментом. "Власовцы" и прочие коллаборационисты никогда не рассматривались немцами как равноправные партнёры, а лишь как пушечное мясо для выполнения грязной работы, т.е. истребления аборигенов руками самих же аборигенов. Примерно так же англичане использовали одни индейские племена против других.

Помимо генезиса гитлеровского расизма, в книге рассматривается и нацисткая пропаганда, и планирование голода и массовых смертей на оккупированных территориях, и избыточное насилие как метод колонизации. Отдельная глава посвящена плану "Ост", который часто становился предметом спекуляций.

Ради чего стоит читать такую книгу? Сейчас ведь о таких вещах вообще не принято размышлять - а ведь с тех событий прошло меньше столетия. И родители этих сухоньких старичков и старушек, которые с рюкзачками за спиной едут в нашу страну в туристический вояж, вполне могли зверствовать на "Востоке", а их семья - пользоваться в хозяйстве бесплатными славянскими недочеловеками.
картинка koprovolhv
Семьдесят лет назад под Ленинградом стояли немцы, итальянцы, испанцы, финны, французы, бельгийцы, голландцы - вся "объединённая Европа". А может ли так случиться, что мы снова увидим этих цивилизованных людей под Петербургом и Москвой? Ну а если увидим, то будем знать, чего от них можно ожидать.

Мне лично кажется актуальным рассмотреть под тем же углом современные нам события - ведь Мы и сейчас часто сталкиваемся с пропагандой западной исключительности, что тоже является формой традиционного европейского расизма. Идея превосходства западной культуры никуда не делась и лишь маскируется под толерантностью и мультикультурализмом. Но в книге эта тема не затрагивается, и, видимо, достойна отдельного исследования.