3 августа 2017 г. 11:56

Внешность бывает обманчива.

Якоб Куизль, палач из Шонгау, отправляется в имперский город Регенсбург проведать больную младшую сестру – Элизабет. Уже по приезду в город с Якобом начинают происходить странные вещи, то в темнице задержат, то в город не пустят. Это явно знаменовало что-то плохое. Так и оказалась. Войдя в дом сестры, он обнаружил её и цирюльника с перерезанными глотками. Кто это сделал, никому не известно, но стражники, пришедшие и увидевшие рядом с мёртвыми телами палача в мгновенье ока пришли в выводу, что во всем виноват Куизль. Вот так палач из Шонгау в одно мгновенье превратился из человека, который вершил правосудие в преступника. Жизнь удивительная штука, которая в одно мгновенье может все перевернуть с ног на голову.

Герои как всегда превосходны. Магдалена теперь не так бесит и принимает большое участие в расследовании, она отправляется в Регенсбург, правда по другой причине, но тем не менее играет большую роль. В этой части мне действительно было жаль Магдалену и Симона, судьба не справедлива к ним. Это жестоко, что дочь палача не может любить того, кого хочет, а обязательно должна стать супругой другого палача. И то как люди ко всему этому относятся вызывает недоумение. Несправедливо то, что социально положение определяет дальнейшую судьбу и изменить ничего нельзя.

Книга мне понравилась. Несмотря на свой объем, читалась она очень легко и быстро. Интересно было окунуться в атмосферу средневекового города, попробовать угадать, кто же стоит за всеми этими убийствами. В голове постоянно вертелась куча имен, каждый герой был под подозрением даже второстепенный. Развязка получилась интересной, оказалось, что преступник совершил много подлых поступков, которые в конце всплывут на поверхность, а расплата не заставит долго ждать. В итоге добро все равно одерживает победу над злом, а несправедливо осужденные обретут свободу.

Мне нравятся романы Пётча про Кузиля и мне нравятся эти феминистические замашки у его дочери, только вот её возлюбленному не повезёт быть под каблуком такой дамочки, а то она может и сковородкой дать (ведь она как говорится - орудие свободы).