3 августа 2017 г. 11:50

Очень долго я ждала возможности прочитать эту историю целяком и мои ожидания вполне оправдались. Меня творчество авторов зацепило еще по книге "Заклятые любовники",но история Терезы и Анри оказалась даже еще лучше,чем история Винсента и Луизы.
Да и стиль изложения авторов хорош.Текст легко читается,время пробегает незаметно.Тут отлично прописан и антураж и сюжет,и образы всех героев,как главных,так и второстепенных.Объемная получается картина.Все очень ярко представляется.
Ггероиня Тереза просто стала моей любимицей в этой серии книг. Ее образ прошел очень серьезную эволюцию,но сохранил ту изюминку,что была присуща ей изначально.Замкнутая,резковатая,закомплексованная молодая женщина с тяжелым наследием дара некромагии постепенно преображается в лучшую сторону.Вернее,Тереза открывает в себе все то,что было тщательно подавляемо суровым ,порой даже очень жестким воспитанием отца.У Терезы много достоинств,она человек с отзывчивым и добрым сердцем.Конечно,белой,пушистой и возвышенной она не становится,попрежнему резка с теми,кто этого заслуживает.Но,в ходе всех трудностей и испытаний,что подбрасывает ей судьба,Тереза проявляет все самое лучшее,что в ней есть.Для нее понятие дружбы не пустой звук,а благополучие самых родных и близких для нее людей превыше своего собственного счастья,да и жизни тоже.А чтоб спасти любимого мужчину,она готова в одиночку выступить даже против сильных Мира.Это заслуживает уважения.
Тереза обладает очень сильным даром некромага,что для женщины очень губительно.Этот дар откладывает свой отпечаток,но от этого героиня не превращается в боевую машину.Она остается женщиной,которая может любить и быть любимой,создать свою собственную семью и оберегать ее,открыть свое сердце для детей ,что лишились родителей и даже удочерить девочку,которую полюбит,как родную. 1serf Тереза бывает холодной и расчетливой,только этот расчет всегда направлен на спасение тех,кто ей дорог.Очень достойный образ получился .
Так же пришелся мне по душе и ггерой-граф Анри Феро,муж Терезы.Мужчина умный,волевой,жесткий,скрытный.Анри ведет изначально двойную игру,в его сердце ненависть и желание отомстить за гибель своей семьи превышает все другие чувства.Только встреча с Терезой меняет приоритеты графа.Анри становится тем,кто смог раскрыть в закомплексованной молодой женщине ее женственную суть,он дал ей то,что на протяжении многих лет не решалась дать семья.А это понимание,заботу и чувство того,что она красива,дорога и любима.Пусть между героями было много тайн и обмана,но их любовь не вызывала сомнения.Все недомолвки,показные взаимные обиды были нужны лишь для того,чтоб оградить друг друга от опасности.Самое ценное в образе Анри то,что не смотря на упрямство и волевой несгибаемый нрав,мужчина готов пересмотреть свои взгляды ради любимой,готов идти на уступки ради нее.Да и,как оказалось,ненависть не смогла разрушить сердце ггероя.Анри так же,как и Тереза,стремиться всеми силами защищать родных и создавать уют в своей новой семье.Куда принимаются все,кто дорог его жене.И маленькой сироте-Софи в его душе тоже находится уголок .
В этой истории очень красивая,вкусная,но без опошляющих излишеств,романтическая линия. Эмоции и чувства героев настоящие.Тут есть место и страсти и простому человеческому теплу, и любви,которая проявляется во множестве обличий.И главное-герои начали доверять друг другу.
Немного грусти вызвал у меня образ сына главного злодея-Эрика Эльгера.Он чудовище,но стал таким не сам,а с подачи отца,который в силу своих причин невзлюбил сына. Материнской любви ему тоже не дано было познать,в отличии от Анри,который вырос в любящей его семье.Порадовал тот факт,что Анри смог простить Эрика и спасти от расплаты за его поступки,ведь парень оказался тоже не чужим ему человеком.
Отличная получилась серия книг,буду ждать продолжения,ведь авторы вроде бонус обещали и еще одну книгу.
В итоге,моя оценка книгам 5