3 августа 2017 г. 11:22

Приятели Джордж и Ленни нанимаются рабочими на ферму. Их мечта – купить собственную.

Во-первых, я ожидала прочитать некую философскую притчу о мечте, разбившейся о реальность. Во-вторых, знала, чем кончится дело («спасибо» Стивену Кингу и его «11/22/63»). Возможно, поэтому повесть и оставила меня абсолютно равнодушной.

Оказалось, это далеко не притча, а сюжет очень американский. Чересчур прямолинейный. Читателю всё разжуют, в рот положат, ещё и проглотить помогут. Короче, извилинами шевелить не придётся. Но беда в том, что я не увидела того, что мне навязывали.

Например, Ленни. Он позиционируется как туповатый, но добрый человек – ведь умный добрым не будет, утверждает автор. Я же увидела глупого бессердечного эгоиста. Допустим, животных он убивал по дурости, но их смерть не вызывала у него ни жалости, ни мук совести – лишь страх, что теперь Джордж не позволит кормить кроликов.

Дружба – серьёзно? Ну, с мотивами Ленни всё ясно, а Джордж, по-моему, лишь использовал товарища в своих целях: работает за двоих, значит, и заработать можно больше. К тому же рядом с Ленни он мог почувствовать своё превосходство. Да и разве друг будет постоянно говорить, что ты обуза и «если бы не ты, то…»?

В общем, проблемами героев я не прониклась, их судьба не волновала. Возможно, отчасти виной тому объём, но, судя по отзывам, другим читателям это не мешает.

Почему мечта оказалась похороненной вместе с Ленни?...

Прочитано в рамках игр «Собери их всех» и «Флэшмоб 2017».
За совет спасибо cadien
8/12

а мне кажется, что это манера Стейнбека такая. У меня два его произведения прочитаны и в обоих это чувствуется. Плюс слишком резкое разграничение на черное и белое мне не импонирует.

Я у него читала только "Зима тревоги нашей". Мне очень понравилось. Там, конечно, тоже это есть, но, по-моему, не столь явно. А, вообще, почему-то чувствуется, что это написал американец.

Больной же человек был. Умственно неполноценный. Не всегда в порыве эмоций мог контролировать свои действия. Больной человек одним словом.

Это понятно. Я имела ввиду, что он и после убийства не испытывал чувств, свойственных доброму человеку. И раз в тексте постоянно талдычат, что он именно такой, я всё-таки хотела бы увидеть от него какое-то проявление подобных чувств.

Почему мечта оказалась похороненной вместе с Ленни?...

Мне кажется, что Ленни был своего рода этаким коленом, которое давало пинок под зад. О нем надо было заботиться, за ним приглядывать. Да и изолировать от других было бы неплохо. Хотя уже на середине произведения поняла, что ничего у них не будет. Джордж мечтал о мечте, которую на самом деле осуществлять не торопился. Так мне показалось.)

Я тоже об этом думала, но в этом случае сдвигается акцент: мечту невозможно осуществить не потому, что обстоятельства таковы, человеку это не по силам, сколько не горбаться, а потому, что он сам не хочет. А я всё-таки думаю, что автор, скорее, первое имел ввиду. В данном случае глупая баба помешала ))