3 августа 2017 г. 10:13

Я очень долго избегала эту манхву из-за предубеждений. Во-первых, потому что это манхва, а я их еще ни разу не читала, во-вторых, потому что там волшебник на обложке с парком развлечений, а я эту тему совершенно не люблю. На практике оказалось, что сюжет действительно про магию, но не в прямом, а переносном реалистичном смысле. В центре сюжета три героя, два ребенка и один взрослый, оставшийся ребенком. Все они столкнулись с трудностями взросления, каждый по-разному (и опять все беды от родителей, уже в десятой, наверное, книге подряд). Начало мне показалось очень странным и неинтересным, но я быстро втянулась и последние десять глав уже просто читала в безумном-не-оторваться темпе. Поднято очень много сложных социальных тем, есть немало борьбы и преодоления героев, есть неожиданные повороты и двойные подтексты. Больше всего мне понравилось, что каждый из героев по своему справился со своей непростой жизнью. Понравились и методы автора, как он играет с читателем, использует метафоры не только в элементах жизни, но и подаче материала. Сильная работа.