Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 августа 2017 г. 09:53

4 Пансион для душевнобольных

«Весь мир — страшный паноптикум, где все напоминает,
что она существовала и что я ее потерял» (с.)
Эмили Бронте

Когда жара полуденным зноем выстилает улицы и очертания города тают в душном мареве, когда каждый вынужденный вздох обжигает легкие, самым лучшим лекарством от тоски по прохладе станет «Грозовой перевал». С первой страницей исчезнет все: суета автомобильных пробок, шум и бесконечный бег по кругу. От этих привычных мотивов ничего не останется, стоит лишь закрыть глаза и мгновение спустя вдохнуть бодрящий горный воздух, увидеть раскинувшиеся перед взором вересковые пустоши, где ветер пробегает рябью по травяным волнам, а в небе, непривычно синем, со стайкой легких облачков, растворяются трелью жаворонки. Стоит лишь привычно затеряться в первых строчках романа.

Когда я думаю о «Грозовом перевале», меня одолевают противоречивые чувства. Сама его сущность есть литературный контраст, где на фоне чудесных английских просторов разворачивается настоящая драма в жизни таких неоднозначных героев. Спросите меня, кто мой любимый персонаж, и ответа не получите. Ровным счетом никого не смогу я назвать своим любимцем. Я даже степень симпатии определить не сумею. Стала ли книга от этого хуже? Отнюдь нет.
Здесь эгоисты правят бал. И мало бы просто алчные собственники, так нет же, у каждого такая диковинка припрятана, что поневоле задумаешься: «Грозовой перевал», кхм… не о пансионе ли для душевнобольных идет речь?
Взять, к примеру, Кэтрин Эрншо. Живописная натура. Сейчас она готова делить без остатка свободу и любовь с мальчишкой без роду и племени, но помани ее красотой, платьем с фижмами, достатком… Прикроется самоотречением, самопожертвованием, не для себя все, для любимого, и будет такова! Сердце разобьет, душу вытрясет, но посмей ты предать ее «чувства», посмей выкрикнуть правду в лицо и после смерти не обретешь покой.
Впору пожалеть нам несчастного возлюбленного роковой красавицы, но что поделать с тем, что Хитклиф – дьявол во плоти? Волевой? Умный? За растоптанные чувства он отомстит сполна. Страдать будут все: и незадачливый избранник, и господа-притеснители, и дети их, и служанка. Целей он достигает бесхитростно-традиционно: показной изменой и тумаками. Тут хочется воскликнуть: «Ах, как должно быть досталось Кэтрин!» Никак, ибо неприкосновенна, ибо любима. Вот такой любовный абсурд.
Оставим безумцев в стороне. Мистера Линтона-то можно пожалеть? Попробуй! Мне его кислый взгляд и запреты во благо дочери, имеющие силу лишь на словах, набили оскомину. Серый, безликий, вечно мечтающий отправиться к возлюбленной в долину облаков (хотя куда скорее в ад) он откровенно скучен.
Задумаемся о детях. Они же не повинны в грехах родителей… Как бы не так! Спросите у Хитклифа, и он скоро докажет вам обратное. Однако оставим уже Хитклифа в покое, но жаль ли вам Кэти, Линтона, Гэртона? Ведь они выросли столь же эгоистичными, сколь были их родители. И ни беспечное детство принцессы Кэти и болезненного Линтона, ни рабское положение Гэртона не возвысили их. Кэти, бесконечно влюбленную в придуманный образ и жестоко отвергающую искренние чувства безграмотного двоюродного брата, мне не раз хотелось крепко прихватить чем-нибудь по голове. Да ладно, сейчас в грязь втопчем, а потом поцелуями пощаду выпросим, что не так-то? Хорош и Гэртон, простивший Кэти тогда, когда она буквально начала выстилаться перед ним. А, впрочем, они стоят друг друга.
Каждый герой чем-либо удивил меня. И даже Нелли подчас поражала в неприятном смысле слова. Её недальновидность, бесхитростность не раз играли с ней злую шутку. Видит бог, не знаю я кому отдать свое сердце! Не выжившему же из ума Джозефу! Не Изабелле же, способной в порыве чувств согласиться на смерть любимого питомца!
Только опять же я не сетую, не ругаюсь. Нравятся мне литературные мерзавцы, нравятся мне подлецы. В их темных душонках подчас можно обнаружить нечто бесподобно интересное. Замешайте их выпады, их желание мести на крутом кипятке вечных бурь, гроз и ливней, то и дело бушующих над Грозовым перевалом, и получите бесподобный десерт.

Его получила и я, хоть и читала вторично, хоть и знала все тропинки сюжета наперед. Истинное величие классики заключается в том, что она пленительно хороша всегда. Неважно сколько раз ты встретишься с ней. Неважно, что будет царить на вашей встрече – восхищение, гнев или презрение. Она прекрасна, как прекрасны герои, которых я в очередной раз оставляю за пределами реальности, где дуют ветры, в горах лежит снег и любовь столь же сурова. Она не терпит ошибок, не прощает обид, не всегда ответна. Она подчас совсем не похожа на себя и все равно сильна.
Я уверена, что сюда еще вернусь.

картинка Tsumiki_Miniwa
1 2

Прочитала отзыв, вспомнила с каким удовольствием сама много лет назад читала эту книгу, сколько экранизаций пересмотрела с тех пор и прям захотелось осенью снова перечитать))) Думаю так и сделаю, люблю холодную атмосферу "Грозового Перевала"*_*
картинка KatrinBelous

О да, я сама немало экранизаций пересмотрела :) Я думаю, осень - самое подходящее время для такого литературного погружения. Буду ждать твой отзыв :) Согласна с тобой, атмосфера романа просто подкупает, пробирает до мурашек...

А какой фильм тебе больше всего понравился?)

Ну вот неплохая экранизация с Томом Харди, 2009 года. Мне так кажется ;)

С Харди похоже всем нравится) Мне тоже)))
Хотя любимая версия у меня итальянская, люблю Алессио Бони)
картинка KatrinBelous

Какой тут Хитклиф колоритный :D Не видела!

Там и Кэтрин очень красивая) А Изабелла вообще прелесть:) Глянь на досуге)

Непременно, спасибо, что подсказала :)

а я, только одну экранизацию могу смотреть, другие бесят... я не вижу Хитклифа в мужиках, смешные типажи, мелкие, какие-то)

Какую? :)

мне мексиканская вариация экранизации нравится

Люблю эту книгу и на Кэтрин смотрю... по-другому. Обычная, молодая девушка, которая вдруг узнала другую жизнь, всё так быстро тогда случилось... Мне кажется, она типичной молодой девушкой, просто выросла она в глуши и вдруг... иная жизнь иные наряды, красивые наряды, каких не было. Жизни она не знала, ничего не знала.
Хитклиф, злобный нищий, к которому относились, некоторые, не очень хорошо. Дикарь и только. Не жалей - ужалят, всё чаще убеждаюсь в данной истине.
А как полюбить полудиковатого и глупого паренька с первого взгляда?) Любовь она не всегда с первого)
Нелли я ненавижу, что греха таить. Всюду совала свой длинный нос, где надо и где не надо, а, когда надо - молчала. Овца она, вот, сказала.)))

А меня, Наташик, все здесь подбешивают. Кэтрин променяла любовь Хитклифа на шмотки, на красивую жизнь, а когда он естественно обозлился, начал Изабеллу обольщать, она призадумалась, расстроилась и... сошла с ума. Это ж эгоизм чистой воды! Выбирать надо было правильно между деньгами и любовью, вот она и выбрала. С Изабеллой как некрасиво поступила... Хитклиф, конечно, страшный мужик :D По поводу полудикого паренька Гэртона - так ведь не просил никто сразу влюбиться, но как Кэти злобно над ним надсмехалась! Он аж бедный книги сжег! С грязью мешала, а потом полезла целоваться... Фу, таким быть (ИМХО, не обижайся :)) Нелли да, еще та сорока. Когда надо было развести Кэтрин и Хитлкифа подальше, способствовала свиданию, когда надо было Кэти упрятать от Грозового Перевала и Хитклифа (знала же, что добром не кончится), она позволила ей ускакать в поля. Ну и самое интересное, вроде умная женщина, а подвоха в поведении Линтона не почувствовала. Разделяю твою точку зрения. Не обижайся, никого я не могу тут пожалеть, хотя вроде не черствая.

Да прям променяла) Она не успела, наболтала, а та самая Нелли не показала ей, что они не одни... А болтать мы можем многое, не факт, что думаем также.
Я на это не так смотрю, не сошла она с ума. Ее тупо бесила эта безликая дура, что шла на поводу у Х. Изабелла дура, уж прости Маш. Сама полезла.
Кэти не росла в любви... я не помню злобности, вот честно) Некоторые, насмехаются над теми, кто интересен, боясь показать иные чувства. И такое бывает.)
Да, прям, не на что обижаться, Мари)

Ну у меня к Кэтрин вся симпатия испарилась, когда она сказала, что, мол, не за безграмотного же Хитклифа ей замуж выходить... а потом язык прикусила, да было поздно. Кому нужно было услышать, тот услышал. В этот момент мне даже жалко Хитклифа было. Изабелла - дура, это да. Мне собачку ее было жальче.
Да я знаю, что ты меня поймешь :) Просто время прошло, а я так никого в этом романе и не полюбила, не пожалела. Но сам роман настолько шикарен, настолько фактурен, настолько цветист, что не любить его невозможно :)

Ну так, порывистость была ее чертой... мысли в слух и только)
Не помню собачку)
Роман шикарен, такая темная сказка - для меня), а ты ему четверку, вот я - ворчу.)))

Хорошо, что не помнишь собачку... Я бы за собачку порвала Изабеллу, если бы могла. Ну вот так, не хочу врать, капельку мне не хватает до пятерки, а половинки не люблю :(

После твоих слов и я захотела порвать Изабеллу))
Ясно... ну что ж, такое бывает, что, чего-то не хватает. увы)

Напомнить тебе? Она согласилась, чтобы Хитклиф повесил ее собачку на столбе в доказательство того, что она готова от всего отречься... Блииин. Вот не удержалась, нашла слова Хитклифа:

Первое, что я сделал на ее глазах, когда мы расстались с Мызой, — я повесил ее болонку; и когда она стала молить за собачонку, первые мои слова были о том, что я с радостью повесил бы всех и каждого, кто принадлежит к ее дому, за исключением одного существа, — возможно, она приняла оговорку на свой счет. Но никакое зверство не претило ей: я думаю, ей от природы свойственно восхищаться зверством, лишь бы ничто не грозило ее собственной драгоценной особе!

Злость cмайлики
Не стоит расстраиваться, это хорошая, любимая четверка ;)

ахтунг... вот с*ку, уж прости... совсем не помню этого...
поделом ей, тварь... фу, гадина. авравраврррр
ок, отбросим печаль))

Да вот же, и я о том. Все они там - лук да перец.
Печалиться нет смысла ;)

тоже собачку не помнила...но Изабелла мне и без собачки никогда не нравилась)

Нравятся мне литературные мерзавцы, нравятся мне подлецы. В их темных душонках подчас можно обнаружить нечто бесподобно-интересное.

и читать про них гораздо поучительнее, что ли. На днях буквально об этом -же разговаривали с Настей ( Нусинда) и когда с девочками обсуждали "Сына" ттоже в этом убедилась.

У меня тот же эффект был от "Терезы Ракен", Танюш :) Зачитаешься, поразишься, но и от книги не оторвешься, пока не дочитаешь.

Мой "любимый" Золя меня преследует)) Машуль, спасибо, буду знать)

Советую :) Золя мне тоже очень нравится! *опять подмигиваю Настёне*

вот вы хитрюги)))

Мы? Да что ты, мы хорошие! Цветы cмайлики

я в курсе)c00effc1d07cf563dbfa568cce413f60.gif

подмигиваю в ответ, как раз достала с полки очередной его том, ждите очередную простынь, забрызганную слюнями восторга)

Да ладно, мы любим твои простыни :D

Остается верить вам на слово;))

Даже не смей сомневаться!

Какие сёстры разные в творчестве. Эмили более зрело пишет и трагически. Не дай бог в жизни такие страсти испытать...
А твоя рецензия очень поэтична и в стиле выдержана)) Мари -ты большой молодец!)

Разные, хотя взять ту же Шарлотту и ее "Джен Эйр" - тоже довольно мрачная история, но... очень любимая :) Спасибо, Торенька!

А Городок ты читала? Мне тоже нравится очень.
Всегда обращайтесь;))

Неа, но он есть в планах, в моей толстенькой обязательной подборке :)

Буду ждать, потому как интересно;))
Он , конечно, абсолютно не кинематографичен ( а может я ошибаюсь?) но там тоже есть внутренняя история и не одна с якобы мистическими корнями. И там характеры такие разнообразные и увлекательные и любовь, которую задушили на корню из благоразумия...
Мы там обсуждать будем до "отпадения пальцев от усталости"... Предвкушаю!

Заинтриговала! Доберусь непременно :)

Значит на правильные точки надавила)))
А вот Шерли и , тем более, Учитель мне совсем не нравится.

Да, читала как-то давно недовольные отзывы на "Учителя", но они вроде тоже в моей подборке есть. Я все хочу прочитать, но успею ли... тот еще вопрос :)

вдох -выдох
Все успеешь. И тут согласна с тобой) если знакомиться с творчеством , то стоит и неудачные просмотреть

Посмотрим, буду стараться :)

А мне кажется, что "Джейн Эйр" и "грозовой перевал" очень по атмосфере похожи :)

Люблю этот роман за трагизм, а ещё очень люблю экранизацию с Алессио Бони, он лучше всех показал Хитклифа, как по мне, а ещё мне очень нравится современная интерпретация "Спаркхаус" там сюжет сделали в современных декорациях, но не отходили от оригинала романа и если в романе муж Кэтрин вызывал у меня скорее гнев, то в Спаркхаусе как раз показали другую сторону этого человека

Все, надо уже мне посмотреть экранизацию с Алессио Бони! Не просто так я слышу про нее уже второй раз :) Про "Спаркхаус" тоже запомню, спасибо за наводку :)

Про "Спаркхаус" сама ничего не знала, пока в учебном списке фильмов не попался, так что не за что:)

А я, когда читала, так и не смогла оценить. Настолько меня все бесили)) про пансион для душевнобольных согласна)

Вооот, дорогой мой человек! Обнимаю, целую и люблю :))

Все ж таки хочется хоть к кому-то привязаться))

Да-да, и хорошо ;)

Но Эмили нам такого шанса не даёт)

Ну по крайней мере у меня не получилось...

Ты не одна)

Да, это, конечно, радует :) А вообще не так часто встретишь книгу в которой даже пожалеть никого не хочется.

Это точно, и при этом чтоб еще на эмоции пробивала. А то бывает ведь, что никого не жалеешь просто потому, что на всех плевать))

Бывает, и хуже этого не придумаешь. Принудительное чтение того, что не впечатляет и уж точно не нравится как вид пытки :(

Да, особенно, если это еще и кирпич( Разве что в качестве снотворного использовать))

С кирпичом все превращается в бесконечное путешествие в ад... Тут ты права.

О да...

аналогично:)
Но могу ответить, кто был самым бесячим - Хитклиф. Тиран местного разлива, блин.

Да-да! Безусловный лидер в данной номинации :D

Вот заразила ты меня! Теперь тоже хочу перечитать :)

Так хорошо же :) Я люблю перечитывать классику, особенно такую - холодную :3

Холодная классика... как красиво звучит:)
Какую еще холодную классику собираешься читать?;)

Пока не знаю, если честно. В планах Голсуорси, но его холодным не назовешь. У него совсем другая атмосфера :)

Я честно сказать рада)) Да у тебя не пятерка как у меня и восторгов поменьше , но главное понравилось :-)

Конечно, понравилось! Перечитала с удовольствием, Насть :) Да и четверка четверке рознь, эта с большим знаком плюс :)

Мне очень понравилась сама мрачная атмосфера и вот эта нотка безумства. Все куда это более было интересно чем Гордость и предупреждение например.
Хочу Джейн Эйр прочитать еще, говорят там что-то есть от Грозового перевала

Да, атмосфера у книги шикарная. Знаешь, такой эффект присутствия получается :)
Кое-что есть, атмосфера тоже довольна мрачная и конец немного посуровей, чем тут ;)

Стоит на полке) дойду обязательно )

Хочу тоже со временем в бумаге прикупить :)

У меня в старом издании) это еще не я покупала) Я из-за чего откладываю, тяжело на желтом фоне читать

Хочется в новеньком, красивом издании с белыми страницами.. Эх, дай мне волю, я бы столько себе книг из классики купила :)

Постепенно покупай, так незаметнее расходы :-)
Большая у тебя библиотека то?

Все мои книги у родителей, большая часть, а у меня совсем немного... Только те, что куплены за 5 лет. К сожалению, мои нынешние "интересные" условия не позволяют мне поставить книжный шкаф Грусть cмайлики

У меня книги тоже раскиданы по жилплощадям и мои и не мои. Их немного, но книжный шкаф очень не помешал бы.
Не расстраивайся, расширитесь со временем и приобретешь книжный шкаф)

Книжный шкаф - это маленькая мечта уже :) зато есть большая электронная библиотека :)

Это у меня тоже есть, самое главное экономно как))

И удобно! Каждая новая книга повышает ценность планшета :D

У меня на элекронке все, никаких больше обычных экранов)

Ну как бы да, с компьютера стараюсь не читать :)

Просто чудесная рецензия, Маш!
Начало рецензии даже перечитал)
Значит, никому сердце и не отдала? А самому Грозовому перевалу?
Не знаю, тут показан сама атмосфера безумия любви. Так боятся любить. Такая любовь жертвует миром ради любимого. Инфернальная любовь предвещающая МиМ.

Эх... Кэтрин жалко. Всех чуточку жалко. Великий роман и блестящая рецензия. Спасибо)

Спасибо, Саша!
У нас очень жарко сейчас, как говорится, что вижу, о том и пою :D
Грозовому перевалу с его пустошами вереска, горами и бурями сердце отдала безвозвратно - верный ты мне задал вопрос :)
Я думаю здесь любой порыв с примесью безумия, безумие в крови. Я вроде не черствая, не слишком вредная, но мне отчего-то не жаль никого. Не знаю, почему так... Может, не доросла я ещё до понимания такого чувства.
Спасибо тебе :)

Эта книга (а точнее редкой мерзости герои) меня выбесила так, что я написала первую рецку на лл) Книга шикарная, герои отвратительные, я даже экранизации не хочу смотреть)

выбесила так, что я написала первую рецку на лл)

Ого, круто! Скажем спасибо Эмили Бронте, что помогла в раскрытии твоего таланта рецензента :)

ну ты загнула про талант)))) так графоманю потихоньку, а по началу вообще какие-то бессвязные отписки шли)))

У всех у нас такие были, по одному, по два предложения, но потом добираешься до книги, после которой тебя "кааак прорывает", что молчать уже невозможно, нужно выплеснуть :)

даа, иначе разорвет)))

Вот-вот :)