3 августа 2017 г. 08:51

Тень ветра.. хорошая книга, необычная, с неожиданной развязкой, все как обещали. Однако.. на мой взгляд, первая половина книги затянута и скучна. Собственно настолько же, насколько вторая половина интересна и богата на события. Я всерьез хотела уже бросить читать после первых 50 страниц и не сделала этого только потому, что читала ее в рамках флешмоба. Другими словами, хочу вас предупредить: читать до конца!))
Если говорить о сюжете книги, то хотелось бы отметить, что автор мастерски создал атмосферу мистики и окутал все легкой дымкой сверхестественного, я поверила. Сюжет необычный, интересный и конечно же стоит отметить любовную историю, которая тронула и задела. Любовь в романе является основной движущей силой, источник всех бед и радостей.
И в целом книга очень грустная и печальная, хотя и с юмором. Ведь судьба Каракоса не может оставить равнодушным. Мальчик, который так рано стал стариком, верил, что его возлюбленная жива и много лет жил только ради того, чтобы однажды ее встретить. Но жизнь распорядилась иначе. Появление Даниеля в судьбе Каракоса - это возможность все исправить, искупить грехи. И несмотря на то, что книга заканчивается happy endом, все равно остается послевкусие грусти.

- Фермин, ради всего святого, немедленно в постель, — в ужасе произнес отец.
- И не подумаю. По статистике, в постели народу умирает больше, чем в окопах.