Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

3 августа 2017 г. 06:58

Дело было так. Я бы не взялась за эти книги, если бы не Гарри Ллойд. Именно он начитывал оригинальный (то есть на английском) текст. Его версию я в интернете, кстати, еле нашла. В основном попадалась американская начитка, на которую многие жаловались из-за американского акцента.

Ну что я могу сказать...

"Межевой рыцарь"

Начало напомнило мне фильм "История рыцаря" с Хитом Леджером.
Сначала всё шло неплохо и интересно, и я даже подумала: "Ну неужели я поставлю Мартину пятёрку?", а главное: "И почему он написал (и пишет дальше) эту гадость ("Песнь льда и огня"), ведь может же писать нормально?". Но очень скоро всё стало на свои места, и Мартин вернулся к привычной чернухе, тем самым испортив всё впечатление о книге буквально на последних страницах...

Вот какое дело: я могу скрепя сердце закрыть глаза на массовую, но неграфичную жестокость в произведении, но не могу выдержать фразы, подобные этой:

Принц почти уже не боролся, и его лиловые глаза были полны ужаса. Дунк испытал внезапное искушение схватить один глаз и сжать его, как виноградину, между двумя стальными пальцами – но это было бы не по-рыцарски.

Как, как вообще подобное может прийти человеку в голову? Будь это глаза пусть трижды отрицательного и прогорклого персонажа - просто как? Вообще, это ведь не первое, что никогда не пришло бы мне даже в голову, не прочти я книг Мартина - Мартин очень познавателен...

И, несмотря на мою общую отрицательную оценку его творчества, следует признать, что в его историях есть нечто завораживающее и привлекательное, пока в него вдруг не вселяется бес (уж не поэтому он дал такое прозвище своему любимому персонажу), и он не начинает писать вот это:

Дунк видел, как из шлема выпало что-то красное и мокрое, и кто-то испустил страшный, тонкий крик. На сером небе качался высокий-высокий принц в черных доспехах и только с одной половиной черепа. На месте другой виднелась красная кровь, белая кость и что-то еще, голубовато-серое и мягкое.

Я представляю, что если бы по этому произведению был снят фильм, то он бы очень понравился зрителям. Но персонажи выглядели бы чёрными и белыми, что не в духе Мартина, по его же словам. Я представляю, как публика болела бы за Дунка и мечтала бы, чтобы он угрохал этого принца Эйериона. Но мне такое не по душе. Я люблю злодеев с предысторией и с редемпцией (какими-то компенсирующими чертами характера).

"Присяжный рыцарь"

Здесь всё тоже сначала шло неплохо и интересно. Вдова оказалась совсем не такой, какой представлялась окружающим, хотя и не была такой уж приятной особой.
И, что меня поразило: это то, что у Мартина история закончилась свадьбой!!
Но конец, опять же, всё испортил. Дунк взял себе на память волосы Вдовы. Но как он это сделал? Притянул её рукой за волосы и отрезал ей косу. Мда... Мне сразу вспомнился эпизод из книги "Братство кольца", где робеющий Гимли взял на себя смелость посметь просить у Галадриэль прядь её волос, которую потом хранил в специальном ларце.

"Таинственный рыцарь".

Здесь, опять же, всё неплохо и интересно. По-моему, это лучшая из трёх частей. Но мои симпатии на стороне Блэкфайров, а не Таргариенов...

И ещё мне было очень жалко мальчика, которого запытали. Это было просто вот так: :(((((((((((( (опять он всё испортил своей чернухой)

Про персонажей

Дунк.
Такой себе чурбан, по началу особо не вызывающий у меня симпатии. Но честный и настоящий рыцарь. Хотя на его месте стоило бы трижды подумать, прежде чем ввязываться в потасовку с таргариеновским принцем. Ведь сколько людей потом из-за этого погибло. Иной раз задумаешься: может, иногда стоит допустить маленькое зло, чтобы не дать потом случиться большому?

Эг.
Довольно неоднозначный персонаж. Сначала может показаться, что вот он какой интересный: принц, сам отказавшийся вести праздную жизнь и отправившийся странствовать по свету с рыцарем в качестве его сквайра. А по мне так просто ребёнок с жиру бесится. Вот Визерис с Дейнерис тоже по свету мотались, и по всему видно, что им это не понравилось. Но если твой спутник такой большой и сильный, как Дунк, и пропитание и проживание под его ответственностью, то почему бы и нет? И ведь всё равно Эг-то знает, что он принц и если что, может воспользоваться своим положением, и если что, может отправиться обратно в замок к своему папочке.

Эйерион. По всему отрицательный персонаж, зацепиться не за что (по крайней мере, нам не написали, что можно в нём зацепиться за какие-то хорошие черты характера, хотя друзья у него были!), но я задумалась. А если бы я родилась в королевской семье, где мне бы каждый день втирали о величии Таргариенов, где дракона представляли бы нашим священным символом? Вполне возможно, что на кукольное представление я отреагировала бы так же. Да уж... Хорошо всё-таки, что я родилась не в королевской семье.

Общая оценка за весь цикл:

Мартину - три, Гарри Ллойду - пять. Очень приятно было провести три вечера подряд в его компании. Так бы я и не взялась бы за эти книги, вот честно. Но озвученные его голосом... Да ещё и этот британский акцент, который я обожаю... Ммм...

Гарри Ллойд

Теперь сам бог велел провести следующие несколько вечеров в компании его прапрапрадеда (Чарльза Диккенса).