3 августа 2017 г. 02:15

2 Не всё то золото, что блестит

Общее впечатление от книги Да лучше бы я осталась в лагере с позорным девизом: "Ага, не читала и читать не собираюсь!"
Знаете, бывают моменты, когда так и хочется стереть себе кусок памяти и больше не обжигаться, с этой книгой именно так, она не просто испортила мне настроение, она буквально убила меня, давно я так не расстраивалась из-за прочитанного...

Сюжет выстроен по форме "увлекательного путешествия-приключения", он тянется через всю книгу как и в "12 стульях", с той только разницей, что в этот раз читатель (я так точно) чувствует как его обманули, авторы хотели рассказать что-то другое, но вышло это. Нагнали кучу пустого веселья, показали смешную бытовуху и какие-то очень странные реакции, а вот запал и весь огонь куда-то спрятали, я не почувствовала контрастов и правды.

Герои Нам показали замечательных по своим качествам индивидов, можно сказать, собрали интересную коллекцию и выставили на всеобщее обозрение, это было весьма интригующе и захватывающе, мне все нравилось, я даже думала, что "12 стульям" придется уступить пальму первенства в моем сердце! И вот я подошла к моменту, когда умер Паниковский, это уже было плохим звоночком, сразу после этого события стали стремительно сворачиваться и все превратились в какие-то жалкие, побитые судьбою, мелкие отблески, я была просто в шоке, особенно сильно изменился Остап, что с ним произошло, куда делась вся широта и долгота его бессмертной души, где несгораемый огонь проницательных глаз, где стальной стержень характеру, куда все это дели и главное - зачем?
Мне очень понравились главные герои, но их не стало и за это я буду ненавидеть эту книгу, такие сильные разочарования не по мне!

Язык и стилистика Все вроде и так, вот только ощущение черно-белой копии с великолепного цветного оригинала не покидало вплоть до последней страницы, может они выдохлись, или суровая правда жизни того времени навалилась всем своим громадным весом? Не знаю что это, понятно мне лишь одно - былого восторга я не ощутила.

Психология отношений. Вот по этому пункту полный минус, я не поверила в них, не поверила ни разу, пусть я и не жила в то время, все же мне кажется, что так просто не бывает, люди не могли поменяться настолько сильно.

Основная мысль текста Счастья ты не получишь, все эфемерно и мечты убивают эффективнее пушечного ядра. Наверное, как-то так и мне это не понравилось.

Оригинальность Да, конечно, но чем именно эта книга оригинальна? Своей поразительной жестокостью, вот чем!

Востребованность Люди любят смеяться, или я бы даже сказала, глумиться, а в этой книге авторы дали полную свободу как для первого, так и для второго. Я не считаю "Золотого теленка" веселой, легкой, развлекательной книгой, она скорее ранящая и полная безнадежности, но это только моё мнение.

Свои ощущения На то, чтобы добить это произведение у меня ушло полгода, в начале мне даже нравилось, но потом с каждой страницей я чувствовала все большую и большую тяжесть, в какой-то момент она стала невыносимой, но я все же дочитала и как можно скорее сдала книгу в библиотеку, не хочу больше видеть это произведение, оно мне очень не нравится... Я разочарована!

картинка IselaGleemaiden

Интересная рецензия! Спасибо!