Apsny

6 января 2011 г. 21:12

О, какая же это американская книжка! И всё в ней такое американское - люди, семья, отношение к жизни, удивительная эта прагматичность в самых мелких мелочах... Писал её, во-первых, не литератор, а журналист, да и переводчик тоже, наверное, попался не супер - поэтому написана она сухо, неэмоционально и плоско, хотя материал, казалось бы. достаточно выигрышный. А во-вторых (и в главных) - писал её не ветеринар от бога как Хэрриот, и не знаменитый учёный-зооопсихолог, как Конрад Лоренц. А обыкновенный "чайник" в плане собаководства - владелец первой в жизни породистой собаки. Отсюда и роковые ошибки в выборе щенка, сделавшие семью Грогэнов на долгих 13 лет заложниками дефектной психики их собаки. И неумение понимать этого самого щенка, предугадывать его действия и корректировать их по возможности. И смешные мечтания о будущем пса, отразившиеся в пафосной кличке. И многие другие ошибки. Всё так. НО! Моё мнение - что именно этим книга и ценна! Потому что большинство владельцев собак - обычные нормальные люди, такие, как Грогэны! И собака - не цель жизни, цели их жизни совсем другие: хорошая интересная работа, дружная семья, уютный дом, правильно воспитанные дети... А собака - лишь фон, на котором протекает вся основная жизнь. Грогэнам не повезло, им досталась тяжёлая ноша в виде неуравновешенной трудновоспитуемой собаки, но они несли её с честью, ни разу не попытавшись избавиться от этого бремени (послеродовой психоз жены - не в счёт). И они действительно любили своего четвероного недотёпу, и были для него настоящей семьёй до самого конца. Хоть и подсчитывал хозяин, гладя уши умирающего Марли, во сколько обошлось ему лечение этих самых ушей за всю жизнь пса...но, в конце концов, простим это среднему американцу!

Очень верная оценка! За любовь к собаке можно многое простить и среднему американцу, и среднему россиянину...

Точнее и не скажешь! Более того, за любовь к ЭТОЙ собаке. В книге получилось так, что не только собака любит хозяина. Разного, всякого, не смотря на то беден он или богат, красив или нет. Любит за то, что он есть. И так же семья, в которой жил Марли любили его таким, какой он есть, с его разрушительными способностями, неуемной энергией и абсолютно безбашенного.

книгу не читала

передернуло...

Да, меня тоже несколько покоробило! Вот такие мы, старые русские, нас не переделать. Он там вообще всю дорогу подсчитывает расходы, а в конце радостно сообщает, что благодаря выходу книги вернул с лихвой всё, что пришлось потратить из-за разрушительства Марли.

Ну, это уже не недостаток книги, а недостаток автора, как владельца. Хотя, думаю, что для среднестатистического американца это нормально - подсчитывать расходы, даже на любимых.

Боюсь, что именно так.

потрясена, что книга оказалась такой сухой. Я смотрела фильм и мне он понравился очень, такой трогательный, душевный.

Мне тоже фильм понравился.