Booksniffer

2 августа 2017 г. 22:33

Писать рецензию на такую книгу? Может, и получится, но что она даст? Вот и поглядим.

Книга ценная, полочная, многофункциональная. Читается как подряд, так и по альбомам в процессе их прослушивания. Я прочитал её и так, и в приложении к музыке, и получил должный эффект. Это, безусловно, ценная часть истории русского рока (что бы это ни было), и для тех, кому интересно, как зашевелились русские музыканты под воздействием песен Beatles, Rolling Stones и Van Morrison, здесь найдётся источник просто бесценной информации. То, как сочиняли, записывали и пили члены группы во главе с БГ, читается просто взахлёб. Та уникальность Аквариума, о которой все знали только по песням группы, получает полное подтверждение исторического и психологически-магического толка. Не все книги дополняют музыку - но этой сия нелёгкая задача удалась.

Что сказать про недостатки? Неприятно удивляет псевдо-западная система написания названий песен в стиле "Наступление Яблочных Дней" - неоткорректированное копирование, неестественно смотрящееся в русскоязычном тексте. Сам текст написан явно "для своих" - в соответствующем стиле, иногда вкусном, иногда сбивающемся на интеллектуальный пафос, с разбрасыванием имён и названий, где читатель должен ориентироваться сам, без помощи от авторов. Например, я не всегда помню, кто из участников группы на каком инструменте играл, и в этом отношении Дюши и Сиши, наверное, потребуют более подробных сносок, чем явно поверхностная справочка, приведённая на стр. 391-392. Мне пришлось несколько раз моргнуть глазами, чтобы вспомнить, что группа, именуемая в тексте исключительно OMD - это Orchestral Manoeuvres in the Dark, и тогда не шибко важная для специализации в западной музыке, а теперь, наверное, и вполне obsolete. Если я вообще не ошибся. То есть "лёгкий причесон" изданию бы не помешал. Не повредили чтению бы и списки песен в каждом упомянутом альбоме. Ну простите, я помню, из какого альбома какая песня Yes, а с Аквариумом дела обстоят хуже. Каюсь.

Поворчал в приступе перфекционизма, но тем не менее книга - событие. Рок-н-ролл мёртв, а Аквариум - живее всех живых.