Aleni11

2 августа 2017 г. 20:07

4.5 Взрослая книга для детей

Когда эта книга попалась мне в игре, я некоторое время сомневалась: не люблю читать про животных, потому что их все время норовит кто-то обидеть, даже в максимально добрых сюжетах. А тут аннотация доброты не обещала совсем. И все же, учитывая целевую аудиторию, для которой предназначена повесть, решила рискнуть. Ну не будут же детям совсем уж кровавые мерзости расписывать. Да и репутация у издательства «Самокат» вдохновляла: очень качественную литературу выпускают люди.
Что сказать… Без жестокости, конечно, не обошлось. Книга ведь именно об этом, а еще о расизме, предательстве, подлости и многих подобных (и, по правде говоря, не слишком уж детских) темах. Но написано просто великолепно, максимально тактично, без смакования, сглаживая все, что только можно сгладить, и даже немножечко с юмором, хоть и сквозь слезы.
Вообще поразительно, как автор смог совместить легкий, увлекательный, доступный для детей слог с таким действительно серьезным материалом, в котором под немного гротескным сюжетом скрываются по-настоящему важные проблемы общества, о которых нельзя молчать.
Когда читала, я была котом, тем самым, от лица которого рассказывается эта история. Бездомным, немного наивным, почти всегда голодным и преследуемым… И я ненавидела людей (почти всех), и очень хотела отомстить.
Не открою большого секрета, если напишу, что в финале правда восторжествовала (книга ведь детская, разве могло быть иначе), но вот этого самого отмщения мне и не хватило: всем этим бабушкам со спицами, детям с рогатками, бурундукам-предателям и прочим участникам вакханалии охоты на невинных. Наверное, я очень кровожадная…
А может быть и хорошо, что автор не стал умножать зло и просто расставил все по своим местам. Все получили важный урок: и люди, и кошки, и читатели. Вот только жаль, что

события быстро стираются и из памяти кошек, и из памяти людей. А значит, чей-то бредовый помысел может вновь обернуться всепоглощающим пожаром...

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке". 6 тур".
Также книга участвует в играх "Школьная вселенная, Летний лагерь 2017" и "Собери их всех!"