ksu12

Алиса в Книжной Стране

2 августа 2017 г. 13:49

4 Чемодан секретов и тайн.

"Всему виной эти маленькие незначительные решения - те, что проскальзывают незамеченными, и потому ты не придаешь им значения. Те решения, которые рано или поздно похоронят тебя."

Это история о жизни маленького городка. Две одиннадцатилетние девочки-подружки ходят по городку, заглядывают в окна и ищут Бога, который, должно быть, везде, а заодно ведут свое расследование - куда же пропала Маргарет Кризи. Городок совсем мал - одна Авеню, вдоль которой дома за заборами.

Маргарет Кризи просто в один не прекрасный день ушла из дома, даже позабыв обуть туфли. Что же случилось, что же на нее так повлияло? Здесь все про особенности жизни маленького городка - сплетни-пересуды, домыслы, влезание в чужую жизнь с разными намерениями, благими и самыми не благими. А еще: тайны и секреты. И даже не всегда человек, про которого все говорили - ведьма, действительно ведьма, но где-то эта ведьма рядом. В маленьком городке трудно спрятаться самому, но некоторые тайны, самые скверные секреты можно глубоко закопать, хотя запах от них рано или поздно начинает прорываться наружу. Запах гнили. Смрад человеческой скверны.

Милые девчонки заглядывают в окна и ведут свое расследование, и оно приведет их к многим правильным выводам в жизни. Они увидят трещину и в собственной дружбе, и в себе, найдут Бога, который повсюду и внутри каждого сердца, в котором есть место глубоким и чистым чувствам. Узнают и что случилось с Маргарет Кризи. Город весь всколыхнется, городок так много узнает сам о себе, городок откроет глаза.

Ассоциативный ряд для меня от этой книги очень четкий - Это Роулинг "Случайная вакансия" и Вингфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка". "Среди овец и козлищ" именно из этого книжного ряда. Написано очень здорово и талантливо. Мне понравилось!

картинка ksu12

Вертела книжку в книжном, очень хотела взять, НО, мне надо дочитывать, то что читаю... подумалось, вдруг, пока дойдет очередь - расхочу) бывает такое, начинаешь хотеть, что-то иное...эх

Мне проще))) не мешает в читалке)

ну да, проще) на тебя книжки не дуются, не смотрят косо с полки, когда открываешь шкаф))

шкафы у меня тоже полные))) но это было до эры читалки)))

Эра читалки - это просто как холодильник для продуктов, без неё никуда) Всего что мы читаем при любых финансах сложно потянуть. Весомо на бюджете будет)
Помню где-то я с пеной у рта говорила, что зачем нужны теперь книжные книги, когда есть электронные))) а теперь смотрю на свои полочки и думаю: электронка даёт возможность выбора и вообще возможность читать. А купленные свои, самые-самые, пусть их немного, но так греют душу))) Причём библиотечные лично для меня уже стали хуже электронки. Потому что ощущение, что дали голодному человеку подержать тарелку в руках и забрали) Даже в электронке с этим дело лучше, книга навсегда твоя)

)))) точно-точно))

На Лейка говоришь похоже? Задумалась) Ты мне советовала его помню)
А как там Оно продвигается?)

что-то есть общее в этих книгах)), и не только в мелочах, а целом), но при этом разные)
"ОНо" продвигается)), процентов 45 прочитала))) но я вообще чего-то мало читаю еще и совмещаю))) - лето))) А книга классная)) и чем дальше, тем круче))) просто большая уж совсем, в моей читалке больше 2 тысяч стр)))))

Я добавлю к себе а там посмотрим, как настроение будет)
Такая же ерунда :)В читалке..., она и в реале то крупняк) Но меня это радует - такие впечатления, у меня по плану через две книги, предвкушаю)

Звучит заманчиво, Ксюш) Недаром я на книжку поглядываю. А картинка суперская, обожаю такие домики с палисадником)
Зы. Приведённый в пример книжки не читала, эх(

вот я тебе советую все три книги прочитать с перерывами)) познакомишься))

совет принимаю с удовольствием))

Так) я запомнила))

У Роулинг неправильно название написала(( не последняя вакансия)), а Случайная вакансия...Стала добавлять похожие книги на страницу книги и увидела. Давно читала)))

Ага. классные домики))) в любом веке актуальные))

не уверена, что я бы там жила, но любоваться ими люблю))

можно ездить в отпуск)))

ну да, ну да))

вот и я такая, хотя в хотелках есть, будем Ксюшу догонять)

Пока читала рецензию, прям загорелась идеей прочитать, а потом дошла до сравнения со "случайной вакансией" и как-то приуныла. Тоже слишком много грязи, да?

Поменьше, но есть... Тайны не очень приятные... Но я к этому нормально).

Давай сразу о главном - жестокость к животным присутствует?:)

неее, животных нет)), вернее они есть, но над ними не издеваются. И насилия какого-то нет. Просто чистенькие люди оказались не чистенькими, со скелетами в шкафах.

Ну тогда точно беру :)
Еще обложка такая, прям хочется эту книжку себе в коллекцию;)

попробуй, Насть, я думаю, пойдет лучше тебе, чем "Вакансия" и "Возвращение". Нет моментов, которые тебя задели в тех книгах.

Ну все, успокоила меня ;)
*ушла делать заказ*

вот у Вингфилд пожестче будет, там и животные, и дети... А здесь - как-то мягче все.

Вингфилд я даже бросить хотела. Пришлось подружку спрашивать, убьют ли там лошадь. Если бы она ответила, что да, то я точно не стала бы дочитывать.
И над детьми много насилия. Короче, над всеми слабыми. Меня это дико раздражало.

Чую, что надо читать все три книги:)

Свет, ну вот да))) Я думаю, психологу было бы интересно особенно)) А мне мнение твое интересно)) на все три.

Первые две давно в хотелках, но никак не доберусь.

Вот как после этих слов пройти мимо? :D Спасибо, Ксюшенька!

"Не проходите мимо"))) Не все в них приятно, но это ведь жизнь)

Да это понятно, ведь и жизнь далеко не сказка.

увы, да...

И потому мы любим книги за жизнь :)

А вот и я, поняла, что нужно сначала в ленту сходить, а потом уже к нашей болтовне возвращаться, а то я до ленты так и не дойду)
Присоединяюсь к тем, кому, видимо, придется читать вск три тобой упомянутые)

Правильно, читай все три, с перерывом)) Мне оч нравится про маленькие городки читать)))

Может, с Ланой скооперируемся)) И мне, причем вот жить там ни за что, а читать люблю)

А я и живу в таком вот маленьком городе уже 8 лет)))), при чем до этого жила в обычном среднестатистическом по количеству человек и площади много лет).

я жила, но вот это прям не мое) меня почему-то угнетает(

Очень интересно, Ксюш! Взяла на заметку, Лейк мне понравился, а Вакансия тоже в планах :)
Люблю такие истории, но во время чтения радуюсь, что не живу в таком городке))

Хорошо, почитай)), Вакансия как-то почернее этой). Но мне все три в душу запали.
Но вот стоит попасть на Г. и заминусовывают все комменты)))), дет сад какой-то штаны на лямках, причем даже совершенно нейтральные комменты.
А насчет городка)) - да мы все живем в таких городках - это наши районы и многоквартирные дома - просто социум под лупой.

На Вакансию, да, противоречивые отзывы, но надо пробовать)
Да, я видела, странно(
Не знаю, как-то проще в городе затеряться. Я к маме приезжаю в такой городок - чуть что, все из окон тут же вылазят, глазья таращат, не чихнуть без пристального контроля)) у нас я даже не всех соседей в лицо знаю) только собачники все знакомы)))

Я, наверно, привыкла )) сама не вижу людей кто куда смотрит, не любопытная, и у меня полное ощущение из-за этого, что и меня не видят)), хотя и скрывать нечего))). Но у нас тут все же ментальность не просто мал городка, а федерального курорта, людей, которых я впервые вижу здесь много почти все время, кроме зимы и поздней осени)) Зато у нас много своих плюсов, меньше бюрократии, легче и быстрее делаются все бумажки, доки и прочее.

а еще - у нас здесь воздух и море))), все фабрики и заводы не здесь)), но и на работу люди в основном ездят, это не очень удобно

Эта да, насчет бюрократии,это определенно большой плюс!)) но и море - не маленький)))

Везде свои плюсы и минусы))) хорошо там, где дом и родные люди))

Верно, это самое главное!