Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 августа 2017 г. 11:04

А главное, что могла нарожать Соня детишек, а те бы — внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом…
Б.Васильев «А зори здесь тихие»

История о том, как хрупка человеческая жизнь, как ненадежна и ценна. Как все мы связаны между собой, как малые изменения в этом мире могут повлечь за собой последствия необратимые. И не обязательно необратимые для всего человечества, они могут быть необратимыми для семьи, для человека – а какая разница? Ты опоздал на поезд, не встретился с той, предназначенной тебе, а вместо этого на следующей электричке встретил ту, что иссушила все твое сердце и сломала всю жизнь, ты не выдержал, начал пить и через семь лет умер от цирроза печени. Разве твоя сломанная судьба менее дорога, чем судьба всего человечества?

Наши будущие потомки из далекого далека препарируют человеческие жизни, выстраивают логические цепочки, ищут те развилки, в которых жизнь человечества пошла по пути к существованию. Холодный, исследовательский интерес. Мы не живые люди, мы клетки, амебы, молекулы… Когда это исследователей заботила судьба исследовательского материала? Лес рубят – щепки летят. Важно, как последовательность шагов привела к спасению человечества? Для исследователей из будущего важно. А важно, какая последовательность привела к смерти не очень молодой и не очень удачливой женщины? Да нет, это побочный эффект, кого волнуют побочные эффекты? Как-то мне не по душе эти потомки…

Вот они, набросанные кусочки жизни. Словно заглянули в окно и пошли дальше. Что ждет Юрика и его сварливую бабку, выдержит ли он? Что будет с генералом, сломает ли его система? Как сложится жизнь Виканьки, пойдут ли впрок ей уроки мамы? Это не главные герои, это тот самый расходный материал, это то, из чего складывается жизнь.

А история Димы и Инги… Нежная, тонкая история зарождения любви, расцвета и… Что же лучше – когда обрывается вот так, на взлете? Или через рутину отношений, через усталость, привыкание, измену прийти к тому же концу? Если конец один, не все ли равно? Видимо, не все равно. Понимать перед смертью, что это ты собственными руками все сломал или думать о неслучившемся? Для человечества без разницы, а для Димки?

Вопросы, вопросы… Люблю такие книги.

Хорошая рецензия.Задуматься заставляет...

Спасибо!
Книга хорошая. Если вы не читали - обратите внимание

Думаю, что прислушаюсь к совету. Уж очень рецензия зацепила)))

Тоже, пожалуй, прочитаю про потомков. Самые младшие из уже родившихся моих потомков, судя по росту продолжительности жизни в последнее время, имеют реальный шанс увидеть тех потомков, о которых идёт речь. Собственно, это они и есть те, про которых книга.

Она небольшая, на денек
А меня автор заинтересовал, еще что-нибудь выберу

Очаг на башне еще все очень советуют

Спасибо! Очень кстати!

Офигенная книга, скажи же?

Да! Юль, я так рада, что вы на нее обратили мое внимание, и твоя рецензия сыграла, и другие!
Вот такая книга, которую потом перекручиваешь в голове, передумываешь - это сильно!

Очень, да. Еще б таких книг)
Мне Аткинсон на эту же тему нравится.

Аткинсон - что?

Жизнь после жизни и Человеческий крокет

Понесла в подборку )))

Человеческий крокет читала. Очень рекомендую.

И твою рекомендацию занесу ))
Знаешь, как здорово получается,когда одну книгу в разных местах разные друзья советуют!

Верю. Сама так люблю.

Вот почитаешь такие отзывы чудесные и становится стыдно, что до сих пор эту книгу не прочитала :)

Спасибо, Машенька!
Имей ее в виду на будущее

Все, запомнила :)

Сильная книга, но мне больше у него нравится "Человек напротив" (продолжение "Очага") и "Гравилет Цесаревич".