kat_dallas

2 августа 2017 г. 10:25

Некий мужчина похитил юную девушку и четырнадцать лет держал ее в плену в уединенном домике в болотах Верхнего Массачусетса. Спустя два года пленница родила дочь, которую назвали Хеленой.

До двенадцати лет Хелена прожила в этой болотной глуши без малейшего контакта с внешним миром и была вполне обычным ребенком. Девчушка и понятия не имела, что ее любимый папочка - чудовище, а тихая мама - жертва похищения и насилия с его стороны.

Но однажды Хелена и ее мать обретают свободу, а похититель (прозванный в прессе Болотным царем) отправляется за решетку. Так девочка оказывается в большом мире. Адаптируется, взрослеет, выходит замуж...и ревностно охраняет тайну своего прошлого даже от собственного мужа.
Тень правды об отце, конечно, в определенном смысле омрачает Хелене жизнь, но в целом все складывается неплохо...до тех пор, пока она не узнает, что маньячный папенька угробил двух полисменов и сбежал из тюрьмы.

Повествование ведётся от имени Хелены. Рассказ о сегодняшних событиях она перемежает воспоминаниями, так что историю ее детства мы узнаём постепенно. Выросшая на болотах Хелена - отличная охотница и следопыт, она прекрасно разбирается в съедобных болотных растениях, и теперь вносит свой вклад в семейный бюджет, изготавливая и продавая джемы с добавлением болотного рогоза. Много полезного она усвоила, общаясь с отцом...но каково было узнать, что твоя семья - это на самом деле похититель-убийца и его жертва, а ты сама - плод сексуального насилия? Социальная адаптация, то бишь попытки влиться в нормальную жизнь - тоже штука сложная, черт, сколько же тут правил и условностей, которые, кажется, известны всем вокруг... кроме растерянной девчушки с массачусетских болот.

Идея этого романа сильна и прекрасна - жуткая и сложная в психологическом плане, с какой стороны ни посмотри.
Но исполнение малость подкачало - слишком много подробностей в детских воспоминаниях. Я не спорю, очень интересно узнать, что да как происходило в столь необычной семье "чертов псих, его жертва и ребенок, до определенного момента не осознающий, что у них что-то не так", но зачем же детально описывать чуть ли не каждую вылазку на охоту с отцом, едва ли не все мысли и ощущения, детально рисовать природные красоты и так далее? Да, красочные описания декораций и психологизм придают повествованию реалистичность - но только до определённого предела, дальше уже начинается затянутость.

Нынешние же события расписаны более динамично, но внимания им уделяется гораздо меньше, чем экскурсами в прошлое.

В свете вышесказанного мне сложно оценить эту книгу.
Сама идея хороша, определенные психологические нюансы очень и очень впечатляют. Впрочем, история все же не из тех, от которых становится трудно дышать, потому что акцент сделан на Хелене, а она в силу описанных в романе обстоятельств вызывает меньше сочувствия, чем ее мать, остающаяся по большей части в тени.
Тем не менее психологический аспект на высоте.

Но затянутость здорово утомляет, вызывая желание пролистывать особо нудные моменты, но если пойти у этого желания на поводу, придется пролистать ну если не половину, то треть книги точно.
Напряжённые моменты проявляются лишь к концу - в обеих линиях, и о прошлом, и о настоящем.

Хорошая история, рассказанная не совсем так, как хотелось бы.