2 августа 2017 г. 09:44

Эта книга могла бы быть невероятной и потрясающей. Я в своей жизни практически не имею ничего общего с математикой, тем более чистой (да и с прикладной тоже, кого я обманываю). А читая эту книгу, я вспомнила, какая она, математика, что это может быть даже очень интересно. Не спорю, некоторые моменты требовали сосредоточенности, вдумчивого чтения, анализа, размышления, возвращения к прочитанному. Это было нелегко. И это отняло у меня очень, очень, очень много времени. Но я была к этому готова, когда бралась за книгу. И на мой взгляд, она того стоила. Благо, выбирала я ее не по обложке. Для меня книга Ходжесса выгодно отличается от биографий, которые мне попадались до этого (попадалось мне их мало, но все же), именно научными подробностями, тем, что автор не просто описывал жизнь Тьюринга как выдающегося человека, а старался помочь читателю понять суть его открытий. Именно этим книга меня покорила.

А теперь к отрицательной стороне. Только ленивый в своих рецензиях не прошелся по поводу издательства и переводчиков. Повторяться, конечно, не хочется, но молчать об этом просто невозможно. Уважаемые переводчики (в количестве 4 человек!), копирование текста оригинала в Гугл-транслейтор - это не выполнение перевода литературы. И нельзя выдавать это за перевод. И нельзя это продавать. Хотя о чем это я говорю: "нельзя". Конечно же можно, ведь только что вышел фильм, а на обложке красуется лицо Камбербэтча. Ради продаж, в принципе, можно и книгу переименовать. Народ же все "схавает".

Но тем не менее, я как-то быстро смогла абстрагироваться от этого ужаса, и действительно получила удовольствие от книги. Хотя повторюсь, любителям "легкого" чтения лучше пройти мимо нее.

В рамках "Дайте две"