2 августа 2017 г. 04:21

Это невероятное удовольствие читать новые книги, книги, которые до тебя ещё никто не читал. Вдыхать этот восхитительный запах свежеотпечатанных страничек, переворачивать их, рассматривать картинки... Ни одна электронная книга конечно же с этим не сравнится!

В этом издании картинки - это не просто украшение. Это неотъемлемая часть повествования. И первое знакомство с такими видами книг конечно же и начинается как раз с рассматривания картинок. Честно скажу, на первый взгляд мне они не понравились: местами было недоумение, местами даже отвращение.

Но когда ты наконец приступаешь к чтению, тебе все становится понятно, пазл складывается:

- Непонятное страшидло превращается в очень даже симпатичного Морского Гридига с хвостом кита и головой слона. (Ну действительно, почему у Пугачевой в песне может быть розовая коза с желтою полосой, у которой вместо хвоста рогатая нога и слон с пчелиными крыльями и с цветами вместо ушей, а у Окуджавы не может быть Гридига с хвостом кита и головой слона?)
- Амёба с бахромой - в Медузу-Горгону.
- Чудище, представляющее собой человека "шесть в одном", - в КаруДа (да-да, читается в обе стороны).
- Противные великаны - это и есть противные великаны (тут никаких сюрпризов).
- Толстое насекомое с длинным острым носом в каске и с железной трубой на палочке - в шмеля с пулемётом (правда, почему он красно-черный, это загадка, но возможно это конспирация).
- А отвратительного вида жуки со страшным носорожьим рогом превращаются в отвратительных Неумолимых Железных Жуков. (Логично)
- Странный лев, у которого вместо гривы две вязанки бубликов вокруг морды - это оказывается Сидящий Фаянсовый Лев. (Ну да, из фаянса еще и не такой лев может получится, тут всё зависит от фантазии художника).
А вот кутенейский барашек в носочках, добрая змейка желтенького цвета в красненьком капоре и главный герой, похожий на самого автора, прекрасны с самого начала.

Иллюстрации настолько подробны, что по ним легко после прочтения можно восстановить весь текст или отыскать понравившийся момент.

Благодаря такой своей структуре (тексту и сопровождающим иллюстрациям), книга наглядно объясняет, что добро всегда побеждает, а тот кто кажется очень страшным и грозным может оказаться хорошим и добрым, главное не быть слишком доверчивыми, не попадаться на удочки Коварных Волков и не плясать под дудку всяких КаруДов.

Оформление книги действительно очень красивое: все гармонично​, в бело-голубых тонах, а каждой главе предшествуют рисунки самого Окуджавы, их можно увидеть также и на форзаце. Вот только если читать книгу детям, то все-таки перед чтением, наверное, лучше не давать рассматривать картинки, а то заранее испугаются - и впечатление будет испорчено, и мораль, заложенная автором, не будет понята.