1 августа 2017 г. 23:09

Книга настолько замечательная, что трудно подобрать слова.
Повесть «Девочка из города» была написана во время ВОВ, но тем не менее она очень добрая, светлая и трогательная. События происходят на фоне войны, но это не основная тема. Главная тема этой книги - любовь в семье.
Это книга о девочке из города, которая потеряла свою семью. Отец погиб на фронте, мама и братик умерли на ее глазах во время бомбежки. Сложно представить, что может твориться в душе у ребенка после таких событий. Но мир не без добрых людей. Соседи взяли ее с собой, и когда они проходили через д. Нечаево, сердобольная Дарья, узнав историю маленькой Валентинки, попросила оставить девочку с ней. У самой Дарьи уже есть трое детей, что вызывает еще больше восхищения ее поступка. Во время чтения я все время переживала за эту маленькую девочку. Дети Дарьи сперва не очень хорошо обходятся с ней, задают бестактные вопросы «А правда фашисты убили твою маму?», соседи злословят «Оно тебе надо? Больно хилая, не приживется». Понравилось, как автор описала чувства Валентинки. Ее переживания и сомнения, как называть Дарью. Мамой? Но у нее же есть мама, а это чужая тетя...
«И Валентинка закричала, закричала отчаянно:
– Мама! Ма-ма!..
Она не знала, какую маму она звала на помощь. Может быть, ту, которая умерла. Но из-за коровьих спин выскочила худенькая светло-русая женщина бросилась ей навстречу, протянула к ней руки:
– Я здесь, дочка! Ко мне, сюда!
... У матери в синих глазах светилась гордая радость. Ее сегодня наконец-то назвали мамой! ... Валентинка знала, чему радуется мать. Только ее ли она назвала мамой? Может, нет? Может, и нет. Но все равно, трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче».
Также по книге был снят фильм. Просто идеальная экранизация! И актеры, и атмосфера фильма.