1 августа 2017 г. 21:07

3 Где же ты раньше бы?

Мне очень жаль, что я прочитала этот роман после «Дивного нового мира». Тогда, я бы аплодировала стоя, пересказывала сюжет и начала бы этот пост со слов: «Я никогда раньше не читала ничего подобного». Но конечно же я читала много подобного и расскажу, что мне понравилось и чего не хватило в этом романе.

Действие происходит в 32 веке. Строитель интеграла, Д-503 ведет дневник из которого то мы и узнаем что в современном Едином Государстве есть только один бог - Благодетель, а все остальные люди по сути рабы и они равны между собой, от того и счастливы. Потому что древний бог тем двоим в раю давал выбор между счастьем без свободы и свободой без счастья, но они сделали неправильный выбор и века тосковали по оковам. У современного идеального общества таких ошибок быть не может, потому что единственное, что теоретически может мешать их счастью - это фантазия, и ту они нашли способ обезвреживать с помощью прижигания.

Персонажей в романе не так много, главный герой Д - 503, его «подружка» О - 90, друг и третий партнер в их сексуальном треугольнике R-13. Ах, я же не сказала что в этом мире, что типично для антиутопии, каждый может спать с каждым. Кстати, роман был написан в 1920 году, во времена Бриков и Маяковского, сечете о чем я?

Разбивает в пух и прав эту «семью» такая не похожая на остальных женщин, I-330. Может, Д-503 и устоял бы перед этой пьющей и курящей нимфой (что немыслимо в Едином Государстве), но тут внезапно он серьезно заболевает. У него появляется душа и инженерно-схематично-цифровой стиль повествования меняется на ванильно-астаховский. Эта загадочная I-330 задумала не что иное, как революцию и подговаривает бедного, не готового к таким переменам, Д-503 угнать интеграл. По традиции жанра оставшуюся часть книги герои будут решать конфликт разума и дикости.

Мне не хватило подробностей этого будущее мира, да, мебель у них стеклянная, но пишут они чернилами, спят в кроватях, опускают шторы во время секса, и на праздниках выступают поэты… Если не читать эту книгу, а слушать радиоспектакль, есть вероятность что в дверь будет ломиться бабулька коммунистка и просить чтобы сделали погромче. Финал романа остается открытым, так как никто из противоборствующих сторон не одержал окончательную победу. Расставляйте сами все точки над «i» за Замятиным и помните, когда вы так часто говорите «Мы то», «Мы это», что за каждом «Мы» стоит отсутствие всякого «Я».