Hild1984

по историям с клыками

1 августа 2017 г. 20:18

4 Сама себе чудо и чудовище

Я долго подбиралась к "Паноптикуму". Причин читать его у меня было две. Я очень люблю книги Элис Хоффман, и меня завораживает сама идея собрания "живых чудес". Более точного определения, чем то, которое этим людям дала Хоффман, трудно найти.
Обычно я избегаю историй с кабинетами диковин. Они часто написаны так, чтобы пугать читателя, вызывать его отвращение или просто лопаются от социального и гуманистического пафоса.
Хоффман пишет очень мягко, волшебно. Она осуждает саму идею наживаться на необычном облике "живых чудес", но о них самих пишет с нежностью и теплом. Одна из основных мыслей романа- не внешность делает нас людьми, а умение любить и сопереживать, некие внутренние правила.
Книга как бы сшивает вместе два очень непохожих друг на друга мира : полный странностей и ложного блеска мир музея доктора Сарди и мир рабочих, эмигрантов, которые с утра до вечера гнут спины на богатых хозяев, без каких-либо прав и надежды на лучшее.
Чудеса и обыденность в этой истории держатся за руки. Чудесное оказывается отвратительным, а обыденное, чудесным.
Очень осторожно автор поднимает тему дискриминации людей по особенностям их внешности. Это может быть совсем небольшая особенность, как у главной героини книги, но люди уже смотрят косо. Люди часто не видят разницы между человечностью и человекообразностью. Перед нами книга, которая не сделает больно, но заставит задуматься.
Мне вообще очень понравились женские персонажи : Морин, Малия, Коралия. Автор придумывает очень живых и естественных женщин.
Единственное, что для меня подпортило книгу- любовная шаблонная линия-неожиданная встреча, мгновенно случившаяся любовь и химия организмов, "жили долго и счастливо". Как-то не верится во всё это.
Впрочем, для не слишком серьёзной женской прозы это обязательное условие. Кто же будет читать книгу, где нет красивой пары и девушки, вызволенной из невзгод? Простим автору это общее место.
А вот чем для меня дорог "Паноптикум", так это мыслью о том, что внутри нас скрыты реки и равнины, в них живут чудеса и чудовища, именно благодаря им мы те, кто мы есть.
Прекрасная, немного жуткая сказка для взрослых девочек.