wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 августа 2017 г. 19:50

4 Я прожила свою жизнь, пустив корни во тьму.

Вот так берёшься за книгу, ожидая, что на пару часов ты окунёшься в обычный и незамысловатый мир подростка, а в итоге погружаешься в тёмную, мрачную и местами очень страшную историю, где главной темой выступает такое серьёзное и пугающее заболевание, как шизофрения. Когда-нибудь моя привычка особо не вчитываться в аннотации и не просматривать рецензии сыграет со мной злую шутку, конечно, но в данном случае я рада, что обстоятельства сложились таким образом.

Как же страшно узнать, что твой близкий человек так тяжело болен, и самое ужасное в этой ситуации то, что ты понимаешь, что от этой болезни нет лекарства, она всегда будет жить в человеке, а для того, чтобы её сдерживать, придётся потратить много времени и сил. Каково же было пятнадцатилетнему подростку так долго быть тем самым лекарством, сдерживать свою тяжело больную мать, которая отказывалась принимать таблетки? Даже после прочтения книги с трудом представляешь, как же такая молодая девушка смогла так долго поддерживать свою пусть и горячо любимую, но впадающую в совершенно бессознательное состояние маму. Порой, глядя на то, как ведёт себя Аура, хотелось возмутиться, мол, девочка, ты же ошибаешься, надо кому-то рассказать, надо что-то предпринять, но потом ты вспоминаешь, что этот верный ребёнок дал своей любимой маме обещание. Вот так глянешь на бывшего мужа Грейс, который, как только она заболела, нашёл себе новую жену и вычеркнул свою первую семью из своей жизни, и поражаешься: как же так получается, что взрослый мужчина сдался, а столь юный подросток нет? Это о многом говорит. Вот где живёт самая верная и искренняя любовь.

В этой книге нет ничего лишнего. Автор довольно неплохо, как мне кажется, раскрывает тему шизофрении, чего стоят эпиграфы с фактами, благодаря которым я узнала много нового об этом заболевании. У главной героини имеется любовное увлечение, но оно столь невзрачно и при этом правильно подано, что не вызывает раздражение, напротив, весьма милое дополнение к такой тяжёлой истории. И меня очень сильно порадовал финал. Вообще, я из таких людей, которые обычно возмущаются, когда в мрачных и реалистичных историях присутствует светлый и славный конец, чаще всего это выглядит не к месту, так и хочется сказать, что я не верю, но финал этой истории столь прекрасен, правилен и чудесен, что я еле сдержалась от нахлынувших чувств. Так и должна была закончиться история Ауры: да, всю жизнь её мать будет бороться с демонами, что бушуют в её голове, но вместе они всё это преодолеют.

Благодаря своей удушающей и тягостной атмосфере, эта книга заставляла меня периодически впадать в очень мрачное настроение. Тем не менее, я очень рада, что прочитала её, и считаю, что не помешало бы и другим с ней ознакомиться, ведь шизофрения – это как пули, что летят в тебя, ты не сможешь увернуться. Никто не застрахован от этого.