1 августа 2017 г. 18:26

Это первая прочитанная мной книга великого философа. К сожалению, я не смогла понять некоторые мысли автора - в силу сложности метафор и незнакомых слов, даже поиск значения которых в гугле не придал ясности))(или же в силу собственного недостатка интеллекта,что более вероятно)
Но в целом я полностью согласна с мнением Ницше о религии. Да, пусть я мало что знаю о ее происхождении, да и кто может знать наверняка? Но то, во что превратилась церковь сейчас - разве не доказательство ее бесполезности для Человека? Если раньше служители Господа хотя бы верили в то, что проповедуют, - сейчас об этом сложно говорить, особенно принимая во внимание тягу к богатству некоторых церковников(не будем тыкать пальцем). Да, позиция Ницше не каждому по нраву, но если, по примеру филосова, проанализировать священные тексты, становятся наглядно видны противоречия в них. Разве не церковь на протяжении истории было самым жестоким орудием управления людьми? Самый яркий пример тому - инквизиция. на эту тему можно рассуждать бесконечно. Каждый сам за себя решает, верить ему во что бы то ни было или нет.
У Ницше довольно жестокая позиция по отношению к слабым. Да, если смотреть глазами гуманиста да и просто доброго человека, такое отношение неприемлемо. Но давайте не забывать о том, что человек - существо биологичекое, и отчасти он живет по законам природы. С гуманизмом исчез естественный отбор. По-моему мнению, лишь сильнейшие и самые представители человечества способны построить будущее и справиться с глобальными проблемами. Во власти по большему счету слабые духом люди, стремящиеся удовлетворить свои потребности, мало задумываясь о благополучии человечества.
Также мне понравилась живость, с которой автор преподносит свои мысли. Он будто бы ведет эмоциональный диалог с читателем.
Но, безусловно, эта книга не для всех. В своей книге "Песня Заратустры" он говорит о том, что наши мысли - как лава, со временем застывают. И превращаются в убеждения, через которые трудно переступить, настолько они твердые. Так вот именно эти убеждения мешают критично относиться к любой информации и открывать для себя истину через познание, а не посредством веры.

Ницше хорош. Заратустру оставьте на последок. Там совсем всё заморочено