Livisa

1 августа 2017 г. 16:57

Воспоминания А.А. Волкова о жизни, проведенной на службе царской семье, просты и безыскусны, но вместе с тем интересны. Этим они мне напомнили мемуары Т. Ящика. Все главы в его сочинении короткие и представляют собой мелкие зарисовки событий, свидетелем которых он стал. Он не пытается создать какую-нибудь широкую картину жизни страны и общества, а рассказывает лишь то, что видел своими глазами. Несколько лет Волков состоял на службе у в.к. Павла Александровича, начальные главы книги посвящены именно этому периоду. Он описал женитьбу Павла, страдания из-за смерти жены, начало романа с О. Пистолькорс, их свадьбу и наказание от императора, в результате чего Волков лишился работы. Во время революции Волков был камердинером императрицы Александры Федоровны, и именно он доставлял ей все секретные донесения о беспорядках в столице, которые она считала ошибочными и преувеличенными. Жалко, что Волков не описал, какое впечатление на него самого производили эти донесения и новость об отречении Николая.

Самая интересная, на мой взгляд, часть воспоминаний Волкова касается его ареста вместе с другими приближенными царской семьи Екатеринбурге и Перми и невероятного спасения от расстрела. Глава «Спасение» самая длинная и, можно сказать, захватывающая в книге. Она читается как художественное произведение, а герою невольно начинаешь сопереживать. Я раньше никогда ни читала про Волкова, поэтому для меня было полной неожиданностью, когда он убежал буквально из-под дул пистолетов, а остальные его спутники были расстреляны. И это при том, что ему было уже под шестьдесят! Потом он еще месяца два скитался по разным деревням, пытаясь пробраться к семье, которая осталась в Тобольске. Удивительно, что многие люди бескорыстно помогали ему и не дали умереть от голода. Эта глава, в отличие от предыдущих, очень подробно описывает все происходившее с автором.

Кроме того, в приложении к этому изданию есть еще несколько статей двадцатых годов, так или иначе связанных с царской семьей. Среди них большая история о лжеАнастасии Анне Андерсон. Почему-то в ней написано, что в.к. Ольга Александровна и П. Жильяр «узнали» в ней Анастасию, насколько я помню, такого не было.

В целом воспоминания А.А. Волкова показались мне более интересными, чем воспоминания Татьяны Боткиной, прочитанные перед этим.

интересно то как! ты читала электронную версию или нашла книгу?
а вообще, если вдуматься, насколько страшная ситуация...можно сказать, сбежал от судьбы...

В библиотеках Москвы была большая акция по раздаче списанных книг. Благодаря ней я и заполучила и эту книгу и Боткину)))

Да, там у него до этого тоже была возможность сбежать, и он предлагал Гендриковой и Шнайдер бежать с ним, но они не согласились. Тогда и он не побежал, чтоб им за него не отомстили.

А вообще хорошо, что он хоть книгу написал...