Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 августа 2017 г. 11:40

Об этой книге пишут в основном в восторженном тоне, а я читала эту книгу, оставаясь равнодушной. Нет, не скажу, что это плохая или неинтересная история. Но нет желания узнавать, что будет дальше и как будут развиваться отношения героинь далее.

Казалось бы, дружба двух девочек, завязавшаяся еще в детстве и продолжающаяся сквозь годы – это очень интересно и близко. Но вообще почему-то не припомню за последнее время ни одну книгу о женской дружбе, которая взволновала бы меня. Мне все время кажется, что автор фальшивит и заменяет настоящее придуманными отношениями. Вот и здесь совсем не хотелось верить в диковатую, непредсказуемую, но очень умную Лилу, в послушную, переимчивую как глина Элен. Девочка, которая всю жизнь живет отраженным светом подруги, девочка, которая просто не существует сама по себе, а только в неявном соперничестве и зависимости от подруги, девочка, вся жизнь которой проходит под взаимно противоречащими флагами – «добиться превосходства над Лилу» и тут же «а что на это скажет Лилу?». Это в принципе очень любопытный персонаж, но не затронуло. И сама жизнь в неаполитанских трущобах меня не заинтересовала. Вернее так, эта жизнь описана именно так, как принято описывать итальянские трущобы, весь итальянский неореализм 50-х налицо. Сапожник сеньор Мигеле, пекарь синьор Паскуале, учительница синьора Бьянка - непременные типажи этой жизни. И пусть их зовут по-другому, они все равно одинаковые.

Ну невозможно ведь читать книгу и понимать, что тебе все равно, сможет ли героиня сдать эту латынь или нет, помирятся ли рассорившиеся подруги, или так и разойдутся, чем закончится семейная жизнь Лилу (полагаю, что ничем хорошим не закончится)… Половину книги я ждала пробуждения интереса, а потом дочитала по инерции. Простите, если кого-то разочаровала, лучше прочитайте сами и скажите, что я была неправа))

Ну невозможно ведь читать книгу и понимать, что тебе все равно

Очень трудно читать, когда так... У меня так с последней было, а многим она, так книга, нравится...

Ну вот как-то ожидания не сбылись. Сколько раз зарекалась ожидать от книги чего-то, ждешь и не находишь - и попадает ни в чем не виноватой книге

Прочитать, что ли, раз просите? Нет. Пожалуй, пока потерплю :)

А вдруг это как раз то, что вам сейчас нужно? Хотя вряд ли )))

Вот разве что прямо сейчас :)))

Я на автора не так давно в ленте наткнулась (никогда раньше не слышала). Открыла, виртуально повертела в руках, что-то меня насторожило, так что виртуально закрыла и положила на полку (= не стала заносить в виш)).
Видимо, не зря))).

Ну вот меня ничего не насторожило, но не пошло. Почему-то вспомнила японскую историю про уточек-лаотун, помнишь, все читали, Лиса Си. Вот тоже женская дружба и тоже не сложилось с романом. Наверное, я от этой темы чего-то другого жду , другой трактовки что ли...

Ага, помню твое мнение про Лису Си. Но та книга мне понравилась, может я на экзотику и особенности китайского мировосприятия мира списывала все непонятки))). Да и интересно было почитать...
А в ленте все продолжаю натыкаться как все кипятком писают от Лианы Мориарти - там тоже про прелести женской дружбы. А меня вот такая куча восторгов настораживает, я сериал посмотрела по одной книге, мне хватило))))

Ни-ни-ни!
Я у нее прочитала одну книгу и больше ни-ни-ни!

А я и не читала, и тоже ни-ни-ни)))

И не надо))))

И я тебе верю!!!)))

китайскую, Оля...

А, да, конечно. Сейчас поправлю, спасибо

О нет, это же комментарий...

Эта книга последнее время часто мелькает в ленте и я все сомневаюсь добавлять ее или нет. У меня уже не раз были проколы с раскрученными книгами, когда я не испытываю восторга от них и не могу разделить эмоции большинства. В общем, твоя оценка меня убеждает, что надо и тут погодить.

Я пока могу только определенно сказать, что продолжение - а это тетралогия - я читать точно не хочу.

Спасибо)) что-то расхотелось читать. Правда, не сильно и хотелось)

Ну не мое это все, очень как-то прямолинейно

на самом деле, там были любопытные моменты
и атмосфера очень чувствуется
хотя рваться читать продолжение я не буду :)

Да, моменты были. И психологически интересные. Но даже после такой интригующей запятой на последней страницу, меня не тянет узнать, что там будет дальше

а я прохлопала интригующую запятую :)))

Ну, какая может сложиться у них жизнь после того, как она на свадьбе увидела свои ботинки на ногах у Солано)))

Были, но меня они бесили.

Это ты о чем?
Тут мы с Олей Ферранте обсуждали. :)

Извини. Это я рецензии спутала. Но когда догадалась, то уже было поздно.

Еще бы!
Три книги в Романтиках и еще рецензии и все обсуждаем - скачем, как серны ))))

Ага. То тишина- то туча обсуждений.

согласна с вами, никаких особых эмоций .

Ну вот не тронуло, бывает и так

Спасибо за рецензию! Меня тоже книга оставила равнодушной, а где-то немного прошлась по больным мозолям, и в целом - читать дальше совсем не хочется.

Ну, значит эта книга не для нас. Это вообще-то не говорит о книге плохо или хорошо, это просто не сошлись звезды читателя и книги )))

Именно)

Сапожник сеньор Мигеле, пекарь синьор Паскуале, учительница синьора Бьянка - непременные типажи этой жизни. И пусть их зовут по-другому, они все равно одинаковые». скажите, пожалуйста, а это вы о какой книге здесь?

Никакую конкретно. Похожие типажи, возьмите итальянский неореализм 50-х