DiTenko

Наивные литературные вкусы

1 августа 2017 г. 09:48

4 У меня перехватывает дыхание при мысли, что я вообще не собирался читать ее книги.(с)

Вы когда-нибудь представляли мистера Дарси в виде сиамского кота, который бы начинал брезгливо облизываться, когда его кто-то касался? Или Колина Ферта в этом виде? Аха-ха!
Вы когда-нибудь читали все книги Джейн Остин , смотрели все фильмы по Джейн Остин и спорили со знакомыми - какого года лучше? Вы когда-нибудь смотрела прекрасную переделку
Гордость и предубеждение в ютуб сериал "Дневники Лиззи Беннет"? Если нет, зацените.
Если да, то почему бы не прочитать очередную книгу посвященную... я бы сказала любви и к вашему любимому автору? Почитать про человека, которому она открыла глаза не только на другую литературу (раньше он считал ее "только для девочек" и чрезвычайно бесился, читая первую книгу), но и на собственные достоинства и недостатки.

Я был так околдован умом и очарованием Лиззи, что мне и в голову не пришло усомниться в правоте ее суждений. Я был настолько самоуверен, что легко позволил обмануть себя и с радостью идентифицировал себя с главной героиней, а этого-то и добивалась Остин. И тут оказалось, что мое сходство с Элизабет далеко не так лестно, как я воображал. Мы с ней слишком доверяли собственным оценкам.

Мне всегда говорили, что можно читать книгу или разбор книг кем-то, только если ты читал у автора что-то другое и можешь доверять его мнению, иначе только запутаешься или будешь считать неправильно. Однако, в данной книге сквозит такое искреннее восхищение, что ты просто читаешь и радуешься. У автора сходится все так складно и удобно, что веришь всему. Что же, мне теперь придется минимум половину книг перечитать, чтобы осмыслить с новой стороны, понять - так ли все, как говорит Уильям или это личное мнение. А еще появилось дикое желание в 10 раз пересмотреть "Гордость и предубеждение" с Колином Фёртом.

Остин не считала свое существование обычным, пресным или неприметным, она находила его приятным и увлекательным и хотела, чтобы мы относились к своей жизни точно так же. Ведь то, чем заполнены наши дни, питает наши сердца, а то, что живет в сердцах, – становится книгами.

аналогично)