yulyagaranina

31 июля 2017 г. 23:24

2.5 Да, ну её,эту систему мира...

Вот так бывает : сидишь дома, смотришь на восторженные отзывы и страшно писать своё мнение по поводу "Барочного цикла", а если быть точнее, то по его третьей, завершающей части.
Глаза медленно опускаются до строчки "награды"...
Локус / Locus Award, 2005 // Роман НФ
Прометей / Prometheus Awards, 2005 // Лучший роман

И сразу все мои гневные выражения прячутся куда-то далеко. Наверное в то место, где я сама их не увижу и наконец-то забуду про всё, что творилось на страницах этой книги.
За что Стивенсону дали премию? За то, что была проделана огромная работа над образами исторических личностей, над сюжетом, занимающим не одну сотню страниц. Да,что там сотню, тысячи!
Но, автор слишком затянул эту историю, в каких-то местах мне даже показалось, что фантазия его иссякла, но нет.
Придумать новых героев - не вопрос! Забыть старых - еще легче! Сущая ерунда, что большинство читателей не запомнят даже половины прочитанного.
В местах, казалось, Стивенсон совсем забывал, что пишет художественное произведение, а не научный трактат и не нон-фикшн.
Я не люблю историю и путешествия, а к мальчикам, которые сумели основать Колледж технологических искусств Массачусетского залива - вообще отношусь с некой опаской.
Если вам интересно в каких годах был учрежден тот или иной титул,то, как бедного мальчика вжимали в раму,из чего будут чеканить монеты,чем отличалась Англия ныне и Англия Дрейка, что такое лунная колесница, то смело читайте "Золото Соломона"
Но, ваши сиятельства миледи! Если вам не нравятся подробные описания жизни оной, то вам лучше оставить чтение книги еще на этой части. Пока не слишком поздно.
Но если вы меня не послушаете, то узнаете много нового для себя: про вигов и тори,про Болингброка и его положение, про делишки Лейбница и Петра,а также почему изгнали католическую церковь из Англии, что такое божественный ихор, а также, несомненно, разберетесь в том как золото становится гинеями.
Если после всего этого вы продолжите читать это произведение, то спешу вас поздравить. Вы - настоящий боец.
Когда предвкушаешь, что конец близок, всё воспринимается немного иначе.И небо становится голубее, а трава зеленее. И кажется, что философии стало больше и всё не так бессмысленно, как было в начале.
Но почему, так сильно, мною любимый Ньютон в книге показан как недалекий параноик? За что с ним так? Всей душой его жалею и многого не понимаю...
Изобретения, путешествия, натурфилософия - всё это, конечно, очень хорошо. Но,в целом, как известно, история не приемлет сослагательных наклонений.
Я за то, чтобы всё текло своим чередом.
Может быть, нужно было начинать с первой части цикла, тогда бы всё сложилось иначе? Но, я, как и история обойдусь без этих "бы"
А напоследок оставлю пару цитат, которые сильно меня позабавили.

... Даниель не позавтракал, потому что еду не готовили

Может, я недостаточно окунулась в ту эпоху и нормально то, что без слуг приём пищи крайне сложен.

Роджер зашелся в оргазме от кашля

ЧТО, ПРОСТИТЕ?
На этом лучше перестать пытаться что-то понять и уйти за занавес.

Благодарю Yu_Takashim Inelgerdis Feana за упорство и труд в покорении Стивенсона, но я явно остаюсь по другую сторону баррикад.