M_Aglaya

31 июля 2017 г. 21:46

Очень удобное издание трех книг в одном томе. Все, как я люблю! Куча древних аристократических кланов, владеющих магией, сложные и запутанные отношения внутри них и между ними, высокая политика и игры плаща и кинжала, коварные злодеи, строящие интриги и благородные герои, разрабатывающие контрмеры... )) Разве только обошлось без попаданцев. Просто фэнтези. )))
Сюжет: ГГ - юный наследник одной из самых влиятельных и аристократических семей в империи, Ла Абель Гнец. В раннем детстве родители, одержимые идеей совершенства в магических и боевых искусствах, поспешили включить его в экспериментальную магическую программу - что-то там про вживление готового комплекса знаний, умений и навыков супер-элитного бойца, ну, чтобы не тратить время и силы на овладение всем этим обычным путем. А то и повысить магическую степень. Но, как водится, что-то пошло не так. В смысле, проект оказался сильно недоработанным, и подопытные начали сходить с ума и гибнуть. Абеля более-менее выходили буквально чудом, и то благодаря ресурсам клана и положению родителей, которые обеспечили наилучших целителей. Так или иначе мальчик десять с лишним лет провел в полной изоляции от внешнего мира, в родовом поместье, под присмотром целителей и любящих родственников, с которыми лучше ни о чем не спорить, поскольку, будучи истинными представителями клана воинов, все они отличаются крайне тяжелым нравом и неспособностью проявлять мягкость и гибкость. Но сейчас Абелю уже восемнадцать, и глава семьи решил, что все-таки надо уже рискнуть и слегка выпустить его из-под тотальной опеки. Пусть проходит обучение в столичном университете, где строго соблюдается безопасность студентов. К тому же семья обустроила ему дом и откомандировала из своих действующих армий способных бойцов, чтобы одновременно и работали по хозяйству и охраняли ребенка.
Но никто не знает, что юный Абель все эти годы прикладывал массу усилий, чтобы сохранить свою личность от слишком усердных целителей и охранников. Неизвестно, чего именно хотели добиться экспериментаторы своей программой, но в результате этот самый вживляемый комплекс таки обосновался в сознании Абеля. Только вот он обладает собственной личностью, так что сейчас в сознании юноши обитают два разных человека. Хм, может, если бы Абель смог донести это до окружающих, то они были бы счастливы... )) Но малолетний ребенок вряд ли мог улавливать такие нюансы, он просто испугался, что в процессе лечения эту дополнительную личность уничтожат... Так что надо любой ценой скрывать ее существование и соблюдать постоянную конспирацию. В общем говоря, Абель вовсе не такой ущербный и болезненный, каким его считают родственники! А сейчас, оказавшись более-менее на воле, юноша почувствовал шанс окончательно избавиться от удушливой опеки, которая порядком надоела... добиться независимости... Правда, иметь дело придется не только с родственниками, но и со всеми остальными кланами, поскольку юноша умудрился сходу угодить в самые хитросплетения всевозможных интриг, заговоров, преступлений, подлостей, предательства и прочего в том же духе.
Действительно, все очень интересно. )) Завлекательные конфликтные ситуации... Герой под маской, который совсем не такой, каким его считают окружающие, что позволяет придумать массу интересных поворотов сюжета. Не самая распространенная в фэнтези тема отношений с родителями и э... как там по-умному выражаются... социализации. )) Симпатичный герой с опять же не особо затасканными особенностями - нечто вроде аспергера в фэнтезийном варианте, как я понимаю. )) Очень интересно следить, как он приспосабливается к действительности, находит друзей, укрепляет свои позиции. По части интриг автор тоже постарался - все не только сложно и запутанно, но и логично! ))) то есть, все фигуранты действуют строго исходя из своих интересов и особенностей личности.
Третья книга, на мой взгляд, получилась более... м... более... провисает, в общем. Там автор развернул прямо полноценные боевые действия, и герой только и носился туда-сюда, скрываясь и уклоняясь. Хм. Ну, я про войну не сказать, что сильно люблю, может, поэтому. ))) Опять же, как-то все разрешаться стало... резковато... Ну да ладно, к финалу все-таки вышли.
Минусы - откровенная мартисьюшность героя и зацикленность автора на сексе. ))) В смысле, автор не описывает процесс, но... Мало того, что тут в картину мира введено многоженство (при условно европейском антураже выглядит довольно странно ))) ), но еще и по воле автора все встречные и поперечные ослепительные красотки тут же начинают страстно желать заняться с героем сексом (которые не ослепительные красотки - не желают, но таких меньшинство). )))