31 июля 2017 г. 20:03

Шерлок Холмс - знаменитый лондонский частный детектив, прекрасный друг и человек.

В общей сложности персонаж появляется в 56 рассказах и в 4 повестях, которые не особо связанны сюжетной линией.

Повести

«Этюд в багровых тонах»
«Знак четырёх»
«Собака Баскервилей»
«Долина ужаса»

Рассказы
«Приключения Шерлока Холмса».
«Воспоминания Шерлока Холмса» («Записки о Шерлоке Холмсе»).
«Возвращение Шерлока Холмса»
«Его прощальный поклон»
«Архив Шерлока Холмса»

Мое знакомство началось именно с этой книги. Скажу сразу, что высказывание " Истории о Шерлоке Холмсе нужно читать по-порядку" в корне расходится. Если вы совершенно, ну вообще никогда не слышали о нем и никогда не сталкивались с этим произведением, то тут лучше всего начинать с " Этюда в багровых тонах", а дальше уже как вашему сердцу угодно. Хоть какую-то связку сюжетов можно найти в таких моментах как :
1. Знакомство Шерлока Холмса с Доктором Ватсоном.
2. " Смерть" Шерлока Холмса.
3. Возвращение Шерлока Холмса.
Все! Если Вас это мало волнует, то смело можете выбирать книги по интересующим вам рассказам и повестям.
Все рассказы ведутся от лица Доктора Ватсона, верного напарника и друга Шерлока Холмса.
Произведения очень легко читаются и быстро затягивают сюжетом.
Очень сложно описывать книгу не пересказывая ее. Можно сказать, что каждое дело неповторимо, загадочно и элементарно простое в сфере разгадки. На минуту Вы даже можете почувствовать, будто сейчас находитесь на месте преступления, в квартире на знаменитой улице Бейкер-Стрит в доме 221Б.